уважающий

  • 11Шактра — или Шакта (санскрит. Çâktra, Çâkta) индийское название сектантов, поклонников так называемых Шакти (см.), последователей тантр (см.) и их ритуала. В общей сложности верования их образуют как бы самостоятельную религию, которая подразделяется на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12напроси́ться — прошусь, просишься; сов. 1. разг. Затратить много усилий, времени, добиваясь просьбами чего л. Молодость ест пряники золоченые, да и думает, это то и есть хлеб насущный; а придет время и хлебца напросишься. Тургенев, Ася. 2. (несов.… …

    Малый академический словарь

  • 13скла́дка — 1) и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками. □ [Старушка] носила накрахмаленные, собранные в мелкие складки белые воротнички. Достоевский …

    Малый академический словарь

  • 14ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 15Как солить, перчить, приправлять —         Когда продукт будь то мясо, рыба или овощи прошел все операции от разделки до тепловой обработки и когда блюдо уже почти готово, то, даже если все проделано правильно, оно еще не имеет законченного вкуса, ему еще чего то не хватает. Это… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 16Глава 2. КАШИ ПО-НОВОМУ —         Наряду с супом характерным блюдом, присущим русской кухне, является каша. В XX веке отношение к кашам потребителей, с одной стороны, и ученых медиков, с другой, резко менялось.         На Западе от каш начисто отказались уже после Первой… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 17декаденты(поэты упадка) — Декадентство. Декадизм. Ср. Разве орган, уважающий себя и свою публику, станет искушать подписчика не своим литературным содержанием, а объемом и стоимостью доставляемой им оберточной бумаги? Это предел декадентства. Ниже падать уж нельзя. Вл.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит — Не поживут дней своих, иже прогневают отца и мать. Ср. Чтоб понять чувство благодарности к родителям, надо сделаться отцом (китайск. посл.). Ср. Paul Perny. Prov. Chinois. Ср. Уважающий отца будет благоденствовать, а послушный Господу успокоит… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Айну — (айны) народ, несколько тысяч лет назад, как полагают ученые, заселявший всю Японию, низовья Амура, Камчатку, Сахалин и Курильские острова. Японцы появились в своей стране позже (от смешения переселенцев с близлежащего Корейского полуострова с… …

    Вся Япония

  • 20Доспехи самураев — Военное снаряжение японских воинов средневековья отличается от лат европейских рыцарей. Основные элементы и общая композиция лат самурая существовали в Японии уже в V–VI вв. н. э. Доспехи, скрепленные кожаными или шелковыми шнурами, состояли из… …

    Вся Япония