увар

  • 21ИННОКЕНТИЕВ КОМЕЛЬСКИЙ В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — находился на берегу р. Еды, к юго востоку от Вологды, недалеко от места схождения дорог, ведущих в Вологду из Москвы и из Галича. Основан прп. Иннокентием Комельским в кон. XV в. О первых годах существования обители известно из «Завета» (см.: Нил …

    Православная энциклопедия

  • 22ДЕНИСОВЫ — Андрей и Семен Денисовы с изображением Выговского общежительства. Настенный лист. Выг. 10 е гг. XIX в. (ГИМ) Андрей и Семен Денисовы с изображением Выговского общежительства. Настенный лист. Выг. 10 е гг. XIX в. (ГИМ)деятели старообрядческого… …

    Православная энциклопедия

  • 23ЗЛАТОУСТ — древнерус. учительный сборник устойчивого состава, в к рый входят дидактические и гомилетические сочинения, расположенные в соответствии с годовым кругом богослужения. Известны 3 основные разновидности сборника: З. постный, содержащий статьи на… …

    Православная энциклопедия

  • 24ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …

    Православная энциклопедия

  • 25Уваров — УВАРКИН УВАРОВ УВИН УВАРИН УВАРИН 1. Щи хорошо уварились , говорит хозяйка, но фамилия совсем другого корня от имени Уар, в просторечии Увар, Ува. Имя это греческого происхождения, значение его неясно. 2. От латинского слова ува виноградная… …

    Русские фамилии

  • 26Уар — а, муж. Стар. форма имени (см. Увар).Отч.: Уарович, Уаровна. Словарь личных имён. Уар См. Вар. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …

    Словарь личных имен

  • 27УВАРИВАТЬ — УВАРИВАТЬ, уварить что, варить до поспелости, в известную меру. Щи да кашу, что больше уваришь, то лучше. Ты не уварила яиц, рано вынула, оттого они дурно окрасились. Камня не уваришь до мягкости. Злой бабы и в котле не уваришь, и в ступе не… …

    Толковый словарь Даля

  • 28БИБЛИЯ. III. ИЛЛЮСТРАЦИИ — Елиезер и Ревекка у источника. Миниатюра из Евангелия. Венский Генезис. VI в. (Fol. 7) Елиезер и Ревекка у источника. Миниатюра из Евангелия. Венский Генезис. VI в. (Fol. 7) Согласно гипотезе К. Вейцмана, иллюстрации к Б. появились в среде… …

    Православная энциклопедия

  • 29ИОАНН РИЛЬСКИЙ — [Рыльский; болг. Иван Рилски] (Х в.), прп. (пам. болг. 18 авг., 19 окт., 1 июля; пам. рус. 19 окт.), наиболее почитаемый святой в Болгарии и Республике Македонии, болг. отшельник, чудотворец, считается основателем Рильского мон ря. Исторические… …

    Православная энциклопедия

  • 30Ходырев — ХОДЫРЕВСКИЙ Происходит от арабского мужского имени собственного Хыдыр араб. имя пророка, который будто бы нашел источник жизненной воды и выпил из него, а потому и будет жить до скончания веков; пророк Илия; помощник, спаситель (защищающий на… …

    Русские фамилии