увар

  • 51«ИЗМАРАГД» — древнерус. четий некалендарный дидактический сборник относительно устойчивого состава. Основные темы статей «И.» наставление в благочестии, польза «почитания книжного», регламентация семейного уклада, обличение пороков и др. «И.» сформировался в… …

    Православная энциклопедия

  • 52ИУЛИАНИЯ И ЕВПРАКСИЯ — Преподобные Иулиания и Евпраксия в молении Господу Вседержителю. Икона. 2001 г. (ц. Сошествия Св. Духа в московском Зачатьевском мон ре) Преподобные Иулиания и Евпраксия в молении Господу Вседержителю. Икона. 2001 г. (ц. Сошествия Св. Духа в… …

    Православная энциклопедия

  • 53Уваровы — графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к великому князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей Увар Семенович был родоначальником Уваровых; потомки его были… …

    Биографический словарь

  • 54Дашкевич, Николай Павлович — профессор истории всеобщей литературы Киевского университета. Родился в 1852 г. Учился на историко филологическом факультете того же университета. В 1877 г. признан магистром всеобщей истории литературы. Читал лекции на киевских Высших женских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Смирнов, Сергей Константинович — ректор и профессор Московской духовной академии, известный церковно исторический писатель; род. в Москве 5 сентября 1818 г. Его отец, учитель Вифанской семинарии при митрополите Платоне, по словам М. П. Погодина, выделялся своими проповедями и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Уваровы, графские и дворянские роды — графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к вел. князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей, Увар Семенович, был родоначальником У.; потомки его были… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Дашкевич Николай Павлович — проф. истории всеобщей литературы Киев. унив. Родился в 1852 г. Учился на историко филологическом факультете того же унив. В 1877 г. признан магистром всеобщей истории литературы. Читал лекции на киевских Высших женских курсах. Напечатал:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Уваровы — графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к вел. князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей, Увар Семенович, был родоначальником У.; потомки его были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона