увещание

  • 101Ханенко Николай Данилович — Ханенко (Николай Данилович) генеральный хорунжий (1691 1760). Рано осиротев, поступил в киевскую духовную академию, образование доканчивал в львовской академии. Службу начал в 1710 г., когда дед его Ломиковский ушел из Малороссии вместе с Мазепой …

    Биографический словарь

  • 102Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Арсений Москвин — (в миру Федор Павлович) митрополит киевский; род. в 1795 г. в семье диакона села Воронья Костромской губернии и уезда, обучался в Костромской семинарии и Петербургской духовной академии, в 1821 г. пострижен в монашество, в 1823 г. кончил курс со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Атласов, Владимир Васильевич — место и год рождения его неизвестны, убит в 1711 году в Нижнекамчатском остроге. Он происходил из устюжской крестьянской семьи, которую нужда заставила переселиться за Урал. Выросший на дальнем востоке, проведший молодые годы в скитаниях по диким …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Барсов, Алексей Кириллович — директор московской синодальной типографии, родом из Ярославля, а по свидетельству Филарета сын московского священника, род. около 1673 г., ум. 22 мая 1736 г. Обучался Барсов в славяно греко латинской академии у грека Софрония Лихуды. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Борецкие — Древний новгородский род, из которого вышло несколько посадников. Происхождение его неизвестно. 1) Исаак Андреевич Б. посадник новгородский, в 1428 г. защищал г. Порхов, на который сделал нападение литовский вел. князь Витовт; но так как силы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Евгений Болховитинов — (Евфимий) митрополит киевский, знаменитый ученый; род. в 1767 г. в семье бедного священника, Воронежской губ. 10 лет осиротев, поступил в архиерейский хор, затем в воронежскую семинарию. В 1785 г. был послан в моск. дух. акд., но посещал и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Феодор, духовный писатель XVII столетия — имя неизвестного лица, писавшего в XVIII столетии против старообрядцев, не приемлющих священства. Им в 1767 г. составлены: "Увещание о еже соблюдати православную веру", "Книга, глаголемая утверждение на противящихся святей церкви и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Феодосий — (1491 1563) архиепископ новгородский, автор нескольких посланий, числом около 15, представляющих общегосударственный, общественный, бытовой и литературный интерес. Постриженик Иосифова Волоколамского монастыря, Ф. был игуменом Хутынского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Феодосий Васильев — бывший дьячок, основатель старообрядческого Феодосиевского согласия, сын священника Крестецкого Яма, Новгородской губ., Василия Евстратиевича и потомок рода "благородных Усовых дворян, или Урусовых", ум. 18 июля 1711 г. По смерти отца Ф …

    Большая биографическая энциклопедия