увещание

  • 31Адмониция — (лат.) увещание, напоминание о забытых или пренебреженных обязанностях, делаемое учителем ученику, начальствующими лицами подчиненным, синодом или епископом духовному лицу. В церковных делах А. называется как общее увещание о покаянии перед… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Иустин (Вишневский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иустин. Епископ Иустин Епископ Пермский и Екатеринбургский 20 января 1802 года   31 …

    Википедия

  • 33уговаривание — склонение, улещивание, увещевание, уговоры, урезонивание, улащивание, обламывание, обрабатывание, умасливание, увет, увещание, агитирование, уламывание, упрашивание, убеждение, подписка Словарь русских синонимов. уговаривание убеждение, увещание …

    Словарь синонимов

  • 34Сура 2 АЛЬ-БАКАРА КОРОВА, мединская, 286 аятов — 1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Алиф, лам, мим[k2] . 2. Это Писание несомненное, для богобоязненных на правую стезю указание, 3. Для тех, что уверовали в невидимого, совершают молитву и расходуют из дарованного Нами достояния. 4. И… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 35Сура 54 АЛЬ-КАМАР ЛУНА, мекканская, 55 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Пришел Час, и раскололась пополам Луна единая, 2. И если увидят они знамение чудесное, скажут: «Это колдовство сильное». 3. Они опровергали и следовали своим желаниям, но всякое деяние укрепляет их в… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 36Сура 80 АБАСА' ОН НАХМУРИЛСЯ, мекканская, 42 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Нахмурился пророк и отвернулся[k269] , 2. Когда слепой к нему явился. 3. Откуда знать тебе, может быть, он бы от грехов своих очистился и освободился, 4. Или с пользой выслушал увещание и к тебе… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 37ОРИГЕН — (/Wrigљnhj) (ок. 185–ок.254), егип. грекоязычный учитель Церкви, основатель христ. философии и библ. *текстуальной критики, апологет и комментатор ПИСАНИЯ. Род. в Египте, вероятно в Александрии, в семье ревностных христиан, к–рые с детства… …

    Библиологический словарь

  • 38Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 39Филипп, епископ суздальский, митрополит московский и всея Руси — умер 5 апр. 1473 г. Известий о происхождении этого святителя до нас не дошло; мы знаем только, что до занятия митрополичьей кафедры он был суздальским епископом. В этом сане он в 1459 г. участвовал в хиротонии на новгородскую архиепископскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Иаков Вечерков — (Иосиф Иванович) архиепископ нижегородский и арзамасский, сын диакона, род. 4 апреля 1792 г. в слободе Серебрянке Новооскольского уезда, Курской губернии, умер 20 мая 1850 г. В 1804 1814 гг. обучался в Белгородской семинарии и не поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия