увещание

  • 81Сура 74 АЛЬ-МУДАССИР УКРЫВАЮЩИЙСЯ ПОКРЫВАЛОМ, мекканская, 56 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. О ты, укрывающийся покрывалом, 2. Встань, обратись с устрашающим словом. 3. «Велик Аллах!» да будет твоим кличем. 4. Да будет твоя одежда покровом чистым. 5. Не приближайся к нечисти идолам злобным, 6.… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 82Сура 87 АЛЬ-А'ЛЯ ВСЕВЫШНИЙ, мекканская, 19 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Восхваляй имя Господа твоего, Всевышнего. 2. Сотворившего и соразмерившего, 3. Определившего и путь указавшего, 4. Взрастившего на Земле пастбища, 5. Травы почерневшие иссушившего. 6. Мы научим Корану… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 83Сура 6. Скот — 1. Хвала Аллаху, Кто небеса и землю создал, Устроил мрак и свет! И все же те, кто не уверовал (в Него), Других придумывают в равные Ему. 2. Он Тот, Кто вас из глины создал И срок установил (для вашей жизни), И у Него назначен срок другой. И все… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 84КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ — (Kl»mhj Р AlexandreЪj), Тит Флавий, свящ. (ок.150–ок.215), греч. Учитель Церкви, один из выдающихся представителей *александрийской школы. Род. в языч. семье, вероятно, в Афинах. О времени и обстоятельствах его обращения ничего неизвестно. Уже… …

    Библиологический словарь

  • 85ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 86АРМЯНСКИЙ ОБРЯД — Богослужебная традиция Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Формирование арм. богослужения в III IV вв. происходило под влиянием в первую очередь греч. (через Каппадокию) и сир. (через Эдессу и Осроену) традиций (Taft. The Armenian. P. 176 179).… …

    Православная энциклопедия

  • 87БУКВАРИ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА — Иван Фёдоров. Букварь. Львов, 1574. Л. 40 (РГБ). Внизу листа герб Львова и типографская марка Ивана Фёдорова Иван Фёдоров. Букварь. Львов, 1574. Л. 40 (РГБ). Внизу листа герб Львова и типографская марка Ивана Фёдорова в XVI XVII вв. пособие для… …

    Православная энциклопедия

  • 88ГАЙМОН ОСЕРСКИЙ — [лат. Haymo Autissiodorensis] († 865/66), лат. экзегет эпохи Каролингов. О его жизни известно из небольшого анонимного произведения, созданного в Мельке: Г. О. был монахом при мон ре св. Германа в Осере (аббатство Сен Жермен д Осер, Франция).… …

    Православная энциклопедия

  • 89ЕВХЕРИЙ — [лат. Eucherius] († ок. 450), свт. (пам. зап. 16 нояб.), еп. г. Лугдун (ныне Лион, Франция). Источники О жизни Е. сохранились отрывочные сведения, к рые содержатся в корпусе его сочинений, а также в посланиях близких к нему людей: св. Павлина… …

    Православная энциклопедия

  • 90ЕККЛЕСИАСТА КНИГА — [евр. , греч. ᾿Εκκλησιαστής; лат. Ecclesiastes], библейская книга; в христ. традиции входит в число учительных книг (см. в ст. Библия), в иудейском каноне в разд. «Писания» (агиографы). Наименование В евр. Библии книга названа именем… …

    Православная энциклопедия