увещевание

  • 61Иоаким Савелов — (Иван) патриарх московский и всея Руси, преемник Питирима и предшественник Адриана. Род. в 1620 г., умер 17 марта 1690 г., происходил из рода московских дворян Савеловых. В 1655 г., потеряв жену и детей, постригся в киевском Межигорском монастыре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Леонтьевский, Захар Федорович — синолог; сын нотариуса, родился в Ярославле 25 января 1799 г., умер там же 21 июля 1874 г., образование получил в местной гимназии, откуда поступил в главный педагогический институт, преобразованный в С. Петербургский университет, где слушал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Потемкин, граф Павел Сергеевич — генерал аншеф, переводчик для театра, родился 27 го июня 1743, умер 29 го марта 1796 года. П. получил порядочное образование, по видимому, в Московском Университете в первые годы его существования. Службу начал в лейб гвардии Семеновском полку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Рыцарское восстание — Р. восстание, известное также под названием похода Зиккингена на Трир, было последним крупным событием в истории угасавшего рыцарства в Германии. Некогда грозные, независимые феодалы рыцари с течением времени теряли свои права и переходили в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 67АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Роль арабов в мировой цивилизации связана с возвышением и распространением ислама и основанием империи халифов. Сведения о доисламской истории Аравийского полуострова крайне скудны и изобилуют пробелами. Однако литература у арабов (по большей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 69ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление фи лософско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семан тико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    Новейший философский словарь

  • 70Беспорочный, безупречный, безукоризненный — I. Эти три взаимосвяз. понятия, относящиеся к представлению о вине (см. Вина), передаются различными евр. и греч. словами. Они обозначают, что за данным человеком (или же в отношении к. л. его поступков) нет вины и, след., нет причины для упрека… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза