увлекающийся

  • 21пылкий — См. усердный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пылкий горячий, усердный; жаркий, эмоциональный, бесшабашный, вспыльчивый, знойный, задорный, раскаленный, огненный,… …

    Словарь синонимов

  • 22Костоправ (телесериал) — Костоправ Жанр Телесериал Комедия Создатель Юрий Смирнов, Алексей Смирнов В главных ролях Алексей ГорбуновЮлия Ауг Георгий Делиев Виталий Линецкий Ирина Апексимова Александр Лыков Евгений Пап …

    Википедия

  • 23Венелин Юрий Иванович — славист романтик (1802 1839), уроженец Северной Венгрии, сын православного священника из русско румынской фамилии Гуца, Венелин учился в унгварской (унгородской) гимназии; обратил на себя внимание начальства местной духовной семинарии, давшего… …

    Биографический словарь

  • 24Некрасов Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Происходил из дворянской, некогда богатой семьи. Родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Некрасова. Человек увлекающийся и страстный, Алексей… …

    Биографический словарь

  • 25Якушкин Павел Иванович — Якушкин (Павел Иванович) писатель этнограф, двоюродный брат Ивана Дмитриевича (см. выше), родился в 1820 г. в Малоархангельском уезде Орловской губернии, в достаточной дворянской семье. Отец его служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и жил… …

    Биографический словарь

  • 26Джорновики, Джиованни — (Giovanni Giornovichi) известный скрипач, родился в 1745 году в Палермо, умер 21 ноября 1804 г. в Петербурге. Его учителем на скрипке был Лолли. Обладая выдающимся музыкальным талантом, Джорновики еще в молодых годах приобрел известность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Долгоруков, князь Иван Михайлович (писатель) — владимирский губернатор, писатель; сын князя Михаила Ивановича от брака его с баронессой Анной Николаевной Строгановой, родился в Москве 7 го апреля 1764 года; до восьмилетнего возраста рос под надзором француженки, а затем к нему был взят… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Катков, Михаил Никифорович — публицист, род. 1 ноября 1818 г. в Москве, ум. 20 июля 1887 г. Отец его происходил из личных костромских дворян и служил в московском губернском правлении; он умер в молодых летах. М. Н. Катков, вместе с младшим братом своим, остался ребенком на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Корнилов, Владимир Алексеевич — вице адмирал, знаменитый Севастопольский герой, род. в 1806 г., убит в Севастополе 5 октября 1854 г. До 15 лет он учился с детьми помещика соседа по имению с его отцом в Тверской губернии, в 1821 г. был отдан в Морской Кадетский корпус; в 1823 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Ляпунов, Прокофий Петрович — один из вождей 1 го земск. ополчения Смутн. времени. О происхождении и мол. годах Л. не сохранилось достовер. сведений. Известно только, что род Л. вел начало от дома святого Владимира. В XVI в. Ляпуновы, как богатые рязан. дворяне, занимали… …

    Большая биографическая энциклопедия