угасший

  • 101Шуйские-Горбатые — угасший русский княжеский род, ведущий начало от младшего брата родоначальника Шуйских Глазатых Ивана Васильевича Горбатова, имевшего четверых сыновей: Ивана, Андрея, бывшего воеводой в 1493 г. при отражении крымцев, Бориса, воеводу в… …

    Биографический словарь

  • 102Шумаровские — угасший русский княжеский род, ветвь князей Ярославских. Родоначальниками его были два сына князя Ивана Михайловича, внуки князя Михаила Давыдовича Моложского Андрей и Глеб Ивановичи, по владению волостью Шумарова прозванные Шумаровскими. Из… …

    Биографический словарь

  • 103Щенятевы — угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с… …

    Биографический словарь

  • 104Щепины-Оболенские — угасший княжеский русский род, происходящий от Рюрика и имеющий своим родоначальником Дмитрия Семеновича, про прозванию Щепа, слугу Иоанна III . Старший сын его Иван Золотой имел сына Андрея и внука Ивана Андреевича Хорхору Щепиных Золотых… …

    Биографический словарь

  • 105Эльмпт — угасший графский род, происходящий от барона Иоанна Мартина (Ивана Карловича) фон Эльмпт (1725 1802), генерал фельдмаршала русской службы, возведенного в графское достоинство Римской империи в 1790 г., с согласия императрицы Екатерины II . В 1853 …

    Биографический словарь

  • 106Ягужинские — угасший русский графский род, ведущий начало от литвина, бывшего органиста лютеранской церкви в Москве, и с 1713 г. майора, Ивана Ягужинского. Второму сыну последнего, Павлу Ивановичу Ягужинскому (см. ниже) и пожаловано было в 1731 г. графское… …

    Биографический словарь

  • 107Аминовы — графы, бароны и дворяне (в старину Аминевы). Происходят от Радши вместе с другими русскими фамилиями: Бутурлиными, Пушкиными и др. Потомок Радши в десятом колене, Иван Юрьевич, прозывался Аминь, от него и пошли Аминевы, а потом Аминовы. Один из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Березуйский, князь Федор Константинович — (Красный) старший сын Константина Юрьевича, внука Константина Ростиславича, князя смоленского, ум. в 1387 г. Он известен по участию в походе московского князя на Смоленск в 1340 г. Был женат на Евпраксии, разведенной супруге Симеона Гордого. От… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Болховские, князья — род, угасший к началу XVIII в. Происхождение его не может быть определено; родословие Болховских ведется только от половины XIV в., хотя фамилия их встречается и раньше в древних летописях с написанием Болоховских. Несомненно это один род;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI в. Петр Федорович, боярин и воевода, был устюжским наместником (1478) и участвовал в войне с литовцами (1508). Брат его Андрей († в 1503 г.), боярин, конюший …

    Большая биографическая энциклопедия