угасший

  • 71Березуйские — угасший княжеский род, ветвь князей смоленских, от Юрия Святославича и его сына Константина Фоминского и Березуйского. Едва ли не самыми последними упоминаются в летописях Григорий и Иван, сыновья Василия Ивановича Березуйского, бывшего воеводой… …

    Биографический словарь

  • 72Божичи (дворянский род) — Божичи угасший дворянский род, происходивший от полковника сербского полка, Пантелеймона Божича, участника Полтавской битвы (1709). Сын его, бригадир в отставке (1762), Иван Пантелеймонович получил в 1737 г. от князя Рудольфа Кантакузена грамоту… …

    Биографический словарь

  • 73Боровские — угасший княжеский род, происходящий в X колене от Рюрика . Правнук Александра Ярославича Невского , князь Андрей Иоаннович (1327 1353) первый получил удел в Боровске. По смерти отца Иоанна Даниловича Калиты получил в удел Серпухов, Перемышль и… …

    Биографический словарь

  • 74Буруновы — угасший старинный русский дворянский род, ветвь рода Глебовых, потомков Редеди . Родоначальником их был Алексей Васильевич Бурунов; из пятерых его сыновей потомство имели постельничий Казарин Алексеевич (умер в 1532 г.), сына Ивана и внука Ивана… …

    Биографический словарь

  • 75Великогагины — угасший княжеский род, отрасль князей Ярославских. Родоначальник князей Великогагиных, правнук Ивана Васильевича Большого, князя Ярославского окольничий князь Петр Васильевич Великий, умерший в 1513 г. (ХХ колено от Рюрика). У его единственного… …

    Биографический словарь

  • 76Вишневецкие — Вишневецкие, князья угасший древний литовско русский род; писались также князьями Корибут Вишневецкими, по происхождению от Корибута Дмитрия, сына великого князя Литовского Ольгерда Гедиминовича . Правнук Корибута Дмитрия, Солтан, основавший по… …

    Биографический словарь

  • 77Владиславичи — угасший графский род, имевший родоначальником православного босняка Луку Владиславовича, удалившегося от притеснений турок в Рагузу в половине XVII столетия. В 1702 г. сын его, Савва Лукич , приехал с товарами в Россию, в 1711 г. участвовал в… …

    Биографический словарь

  • 78Власовы — русские дворянские роды. Существует 27 дворянских родов этого имени, совершенно разного происхождения. Один из них принадлежит к древнему дворянству. Родоначальник его, Евстафий Иванович Власов, фанариот, выехал из Константинополя в Москву в… …

    Биографический словарь

  • 79Воронцовы (древний русский дворянский род) — Воронцовы древний, ныне угасший русский дворянский род, ведущий начало от легендарного Симона Африкановича, выехавшего из Варяжской земли в Киев в 1027 г. Непосредственный его родоначальник Федор Васильевич Воронцов (около 1400). С половины XV и… …

    Биографический словарь

  • 80Вындомские — дворянский, угасший в 1846 г. род, происходивший от сына боярского (1559) Афанасия Степановича Вындомского и внуков последнего Тихона и Тимофея Андреевичей. Первый из них за участие в стрелецком бунте и за сутяжничество, обман и воровство был… …

    Биографический словарь