угасший

  • 91Тротта-Трейден — дворянский род, восходящий к XV веку, происходящий из Мейссена. Тимофей Иванович Трейден был при Петре Великом генерал майором и уволен от службы в 1733 году. Яков Трейден был бригадиром и комендантом в Выборге (1739). Бенигна Готлиба Тротта… …

    Биографический словарь

  • 92Хворостинины — угасший княжеский род, происходящий в XIX колене от Рюрика , отрасль князей Ярославских. Родоначальником рода князей Х. был князь Михаил Васильевич Хворостин, сыновья которого Иван, окольничий, и Михаил, сын боярский, умерший бездетным, и стали… …

    Биографический словарь

  • 93Хотетовские — угасший княжеский род, происходивший в XVI колене от Рюрика . Родоначальник его Иван Мстиславович Карачевский Хотет, сын которого Михаил, приехавший в 1408 г. из Польши к великому князю московскому Василию Дмитриевичу , и стал зваться Хотетовским …

    Биографический словарь

  • 94Хохолковы — угасший княжеский род, ведущий начало от старшего сына князя Ивана Андреевича Брюхатого Ростовского, Андрея Ивановича, прозванного Хохолком. Один из сыновей его родоначальник рода Катыревых …

    Биографический словарь

  • 95Чеботовы — угасший дворянский род еще в начале XVII века и происходящий от выехавшего в 1146 г. из Германии Радши. Помещен в Бархатной книге (XVII, 169) …

    Биографический словарь

  • 96Челяднины — старинный русский боярский род, происходивший от немецкого выходца Радши и угасший в XVI веке. Петр Федорович, боярин и воевода, был устюжским наместником (1478) и участвовал в войне с литовцами (1508). Брат его Андрей (умер 1503 г.), боярин,… …

    Биографический словарь

  • 97Шарогорские — угасший русский дворянский род, ведущий начало от Константина Федоровича Ш. (1665 1735), духовника цесаревны Елизаветы Петровны , внучка которого, Екатерина Ивановна, камер юнгфера императрицы Екатерины II (1762), была последней… …

    Биографический словарь

  • 98Шафировы — угасший баронский род, происходящий от крестившегося в 1654 г., с именем Павла, еврея Шафира. Сын его Павел Павлович был переводчиком посольского приказа, а внук Петр Павлович (см.) известный государственный деятель в первой четверти XVIII века,… …

    Биографический словарь

  • 99Шуйские (княжеский род) — Шуйские угасший русский княжеский род, происходящий от суздальских князей и помещенный в Бархатную книгу (VIII, 34). У первого князя Шуйского, Юрия Васильевича, были три сына: Василий (умер в 1446 г.), Федор (умер в 1472 г.), воевода во Пскове… …

    Биографический словарь

  • 100Шуйские-Глазатые — угасший русский княжеский род, ветвь князей Суздальских. Родоначальник его, происходящий от Рюрика в XIX колене, Александр Васильевич Глазатый, был современником великого князя Василия Темного ; у него было три сына: Дмитрий, имевший бездетного… …

    Биографический словарь