угловатость

  • 101ХОРЕЯ — – форма гиперкинеза; характеризуется непроизвольными, быстрыми, нерегулярными движениями, возникающими в различных мышечных группах. Термин «хорея» применяется для обозначения как са мостоятельных заболеваний, при которых хореический гиперкинез… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 102ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ — ВОЗРАСТНЫЕ КРИЗИСЫ. Развитие человеческой личности не представляет собой равномерно идущего процесса, а в известные периоды прерывается быстрыми сдвигами, из которых каждый кладет начало новой фазе жизненного цикла; эти сдвиги и принято называть… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103ВОЛЯ И ЕЕ РАССТРОЙСТВА — ВОЛЯ И ЕЕ РАССТРОЙСТВА. Воля (лат. voluntas), в эмпирической психологии общее обозначение для особого класса психологических процессов , характеризуемых наличием активности или деятельности личности, переживающей их. Современное состояние… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ЖЕСТЫ — (от франц. geste движение руками), часть пантомимики, именно выразительные движения, с одной стороны непосредственно отражающие известные эмоциональные психо физиологические состояния, а с другой являющиеся одним из средств общения между людьми.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105ЭПИЛЕПТОИД — ЭПИЛЕПТОИД, Многие психиатры (Kretsch mer, Bonhoeffer, Delbriick, из русских Ган нушкин, Гуревич и др.) считают, что подобно тому, как схизофрения вырастает на почве схизоидной конституции и в семье схизофре ников имеется много сшзоидов (см.)… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106неуклюжесть —     НЕУКЛЮЖЕСТЬ, мешковатость, неловкость, неповоротливость, нескладность, угловатость, разг. несуразность     НЕУКЛЮЖИЙ, мешковатый, неловкий, неповоротливый, нескладный, угловатый, разг. неладный, разг. несуразный     НЕУКЛЮЖЕ, мешковато,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 107Диктониус, Эльмер Рафаэль — (правильнее Диктуниус) (Diktonius, Elmer Rafael) (20.01.1896, Хельсинки 23.09.1961, Хельсинки)    финляндский поэт и прозаик. Писал на шведском и финском языках. Сын типографского служащего. В 1920 1930 е изучал музыку и литературу в Лондоне,… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 108Нижинский, Вацлав Фомич — (17.12.1889/12.03.1890?, Киев 08.04.1950, Лондон; 16.06.1953 прах перенесен в Париж)    русский танцовщик и балетмейстер. Родился в семье танцовщиков странствующей польской труппы, Томаша и Элеоноры Нижинских, и с первых лет жизни приобщился к… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 109Норвежский экспрессионизм —    проявился в творчестве отдельных деятелей литературы и искусства, притом в более смягченных и “осторожных” формах, чем в других скандинавских странах. В наибольшей степени он затронул изобразительное искусство, отчасти драматургию, нередко в… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 110ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И БИБЛИЯ. — Образы Свящ. ПИСАНИЯ занимают одно из центральных мест в И.и. тех народов, среди к–рых распространилась христ. вера. История библ. сюжетов в живописи (станковой и настенной), мозаике, *иконописи, пластике, витражах и книжной иллюстрации (см. ст.… …

    Библиологический словарь