угловато

  • 51Манна — I Манна         лишайник Aspicilia esculenta и другие близкие виды из семейства леканоровых. Встречается в степях, пустынях, в горах засушливых областях на юго востоке Европы, юго западе Азии и севере Африки. Имеет вид угловато округлых комочков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Платформа — I Платформа (франц. plate forme, от plat плоский и forme форма)          1) возвышенная площадка, помост.          2) Небольшая ж. д. станция, полустанок.          3) Грузовой вагон открытого типа с небольшими бортами.          4) См. Платформа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Кустистые лишайники —         Слоевище кустистых лишайников имеет вид прямостоячего или повисающего кустика, реже неразветвленных прямостоячих выростов.         По организационному уровню кустистые лишайники представляют высший этап развития слоевища.         В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Морфология и физиологические свойства —         Если нитчатое строение и ветвление клеток актиномицетов имеет у проактиномицетов нестойкий и непостоянный характер, то у микобактерий мы находим только некоторые элементы такого строения. У микобактерий мицелий вообще не образуется. На… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Порядок Трюфелевые (Tuberales) —         Грибы порядка трюфелевых относятся к группе гипогейных (подземных) аскомицетов. Этот порядок включает около 100 видов, характерный признак которых подземные плодовые тела, называемые обычно трюфелями.         Трюфели грибы в последнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство Моршелловые или Сморчковые (Morijhellaceae) —         К этому семейству относятся пецицевые с крупными, варьирующими по форме апотециями, часто в виде шляпки на ножке. Их окраска преимущественно коричневых тонов, каротиноиды отсутствуют. Аскоспоры у сморчковых эллипсоидальные, гладкие,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Адмирал бабочка — (Vanessa Atalanta) одна из самых красивых дневных бабочек центральной Европы, встречающаяся также в Северной Америке и южной Азии и принадлежащая вместе с крапивницей и многоцветницей, павлиньим глазом и осетовой ванессой к разряду углокрылых,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Возращение леса — Хозяйственный уход за лесом, происшедшим путем естественного или искусственного возобновления или вновь разведенным, начинается с первых уже лет после образования насаждения и продолжается все время, пока это насаждение остается на корне; но меры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона