угодница

  • 21Пчелка — (иноск.) трудолюбивая. Ср. Пчела Божья угодница (готовить воскъ на свѣчи) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 22Фаворит — Фаворитъ любимецъ, угодникъ, временщикъ. Фаворитка любимица, угодница. Такой фаворитъ, что нельзя и говорить (намекъ на Бирона и на «слово и дѣло»). Ср. Этимъ протоканальямъ... и въ мирное время есть мѣсто въ обществѣ, и жены у нихъ въ шелку да… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 23УГОДНИК — УГОДНИК, а, муж. 1. Человек, к рый угодничает (разг.). Окружил себя подхалимами и угодниками. Дамский у. (о том, кто любит ухаживать за женщинами; ирон.). 2. В христианстве и нек рых других религиях: название нек рых святых [букв.: человек,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 24ПЧЕЛА — ПЧЕЛА, пчелка, лочка (бчела, бжела от жужжать, бучать), насекомое Apis mellifera, медовая пчела, медуница; у пчеловодов, муха. Работяща, как пчела. И на себя, и на людей, и на Бога (церковь) трудится. Ни пчёлы без жала, ни розы без шипов. Рабочая …

    Толковый словарь Даля

  • 25АВРААМИЙ и АНАСТАСИЯ — святые, празднуемые 29 октября/11 ноября. Прп. Авраамий назывался у русских Овчаром, а св. Анастасия Овечницею; предки наши этим угодникам приписывали покровительство над овцами. В древнем народном стихе наши богоносы (образоносцы) и старцы поют …

    Русская история

  • 26АГРАФЕНА КУПАЛЬНИЦА — (священномученица Агриппина, ск. 275), русские люди еще в эпоху дохристианскую с 23 июня/6 июля, памяти сщмц. Агриппины, начинали одно из важнейших языческих своих празднеств Купалу. Самый праздник Купальницы в старину русский народ начинал с… …

    Русская история

  • 27АКИЛИНА — св. мученица, празднуется 13/26 июня. У русских крестьян святая носила название Гречишницы, или Черной гречихи. Прозвание это угодница получила от сельского праздника, который в Древней Руси совершался в честь Крупенички, от которой, по поверьям… …

    Русская история

  • 28КСЕНИЯ МИЛАССКАЯ — преподобная (ск. в V в.), празднуется 24 января/6 февраля. Как и ап. Тимофей, эта преподобная среди русских людей носила имя Полузимницы. Во многих местах эта угодница именовалась Полухлебницей, так как с этого дня половина срока оставалась до… …

    Русская история

  • 29ПАРАСКЕВА ПЯТНИЦА — великомученица (III в.). Родители мученицы особенно чтили день недели, посвященный воспоминанию страстей Господних, пятницу: чтили постом, молитвой и милостыней. За это Бог послал им в этот самый день недели дочь, которую они и назвали Пятницей,… …

    Русская история

  • 30ЖИВОТНОЕ - ТВАРЬ — Что живо, то и хитро. Всякое дыхание хвалит господа. Блажен человек, иже и скоты милует. Слепота лошади не порок, а несчастье. Круглого копыта (животных об одном копыте) не едят. Что слепо родится, того не едят. Лошадь зарывала Христа в солому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа