угорелый

  • 91Дурману объелся — Дурману объѣлся (иноск.) ошалѣлъ. Ср. Что за шумъ, а драки нѣтъ? спросилъ Иванъ: дурману вы, что ли, объѣлись, что вы кидаетесь, словно угорѣлыя кошки? Даль. Сказка про жида и про цыгана. 5. См. Как угорелый метаться. См. Белены объелся …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 92Ошпаренный — Ошпаренный. Обваренный (иноск.) пристыженный. Ср. «Пошелъ какъ ошпаренный» (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный). Ср. Я былъ до того озадаченъ (мнѣніемъ Бѣлинскаго о Бальзакѣ), что забылъ все, что готовился сказать, входя къ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 93Угорела барыня в нетопленой горнице — Угорѣла барыня въ нетопленой горницѣ. Ср. Медвѣжатъ... обучали всякой медвѣжьей премудрости: какъ баба въ нетопленой горницѣ угорѣла, какъ малы ребята горохъ воровали... Мельниковъ. На горахъ. 1, 1. Ср. Былъ одинъ мужикъ, ужасный грубіянъ: какъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 94Налим —         Lota lota L.          Это единственный пресноводный представитель целого отдела рыб безколючих, к которому относится треска, навага и другое семейство камбалы. Из последних, впрочем, один вид, Platessa flesus камбала, встречается и в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 95МЕТАТЬСЯ — МЕТАТЬСЯ, мечусь, мечешься, несовер. 1. Бросаться из стороны в сторону, беспокойно двигаться. Больной всю ночь метался в бреду. «Увидевши слона, ну на него метаться, и лаять, и визжать, и рваться.» Крылов. «Мысли у меня мечутся, точно галки на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ПРОМЕТАТЬСЯ — 1. ПРОМЕТАТЬСЯ1, промечусь, промечешься, совер. (разг.). Провести какое нибудь определенное время, мечась (см. метаться1 в 1 и 2 знач.). Больной всю ночь прометался в жару. Весь день прометался по городу, как угорелый. 2. ПРОМЕТАТЬСЯ2, прометаюсь …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97ПРОМЕТАТЬСЯ — 1. ПРОМЕТАТЬСЯ1, промечусь, промечешься, совер. (разг.). Провести какое нибудь определенное время, мечась (см. метаться1 в 1 и 2 знач.). Больной всю ночь прометался в жару. Весь день прометался по городу, как угорелый. 2. ПРОМЕТАТЬСЯ2, прометаюсь …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98ХЛОПОТНЯ — ХЛОПОТНЯ, хлопотни, мн. нет, жен. (разг.). Беспокойная и суетливая работа, хлопоты. «День целый нет отдыха, мечусь как словно угорелый; по должности, по службе хлопотня.» Грибоедов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99ЧТО — (1) ЧТО (1) [што] чего, чему, что, чем, о чём, местоим. 1. вопросительное. Какой предмет (вещь), какое явление? Что это такое? Чего вы ждете? Что с вами? Чем ты недоволен? Что из того (следует)? «Что нового покажет мне Москва?» Грибоедов. «Что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 100ЧТО — (1) ЧТО (1) [што] чего, чему, что, чем, о чём, местоим. 1. вопросительное. Какой предмет (вещь), какое явление? Что это такое? Чего вы ждете? Что с вами? Чем ты недоволен? Что из того (следует)? «Что нового покажет мне Москва?» Грибоедов. «Что… …

    Толковый словарь Ушакова