угрызения+совести

  • 121за́зрить — рит; сов. ◊ совесть зазрила (зазрит) возникли (возникнут) угрызения совести. А в это время молодого Джона зазрила совесть, что он так невежливо бросил Матвея. Короленко, Без языка …

    Малый академический словарь

  • 122лгать — лгу, лжёшь, лгут; прош. лгал, ла, лгало; несов. 1. (сов. солгать). Говорить ложь; обманывать. [Самозванец:] Виновен я: гордыней обуянный, Обманывал я бога и царей, Я миру лгал. Пушкин, Борис Годунов. Я лгал и не испытывал угрызения совести от… …

    Малый академический словарь

  • 123Моральное развитие (moral development) — Исслед. М. р. посвящены, в основном, изучению процесса, благодаря к рому индивидуум «интернализует» (усваивает) социально одобряемые нормы, правила и ограничения и начинает ориентироваться на них в своем поведении. Теория и эмпирические исслед.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 124Расстройства аппетита (appetite disorders) — К Р. а., характеризующимся грубыми нарушениями пищевого поведения, относятся нервная анорексия и булимия. Главным отличительным признаком нервной анорексии яв ся снижение общего количества потребляемой пищи с последующей, опасной для жизни,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 125Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 126ПСИХОКИБЕРНЕТИКА — Термин предложил Мальц (Maltz M.) для обозначения психотерапевтического подхода (который сам автор называет телеологическим) к изменению восприятия самого себя. Методика, с точки зрения автора, является аналогом «целенаправленного поведения… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 127ПОРТУГАЛИЯ. ИСТОРИЯ С 18 ВЕКА — 18 век. Период бедности первых лет реставрации остался позади. Хотя в конце 17 в. большая часть некогда обширной португальской колониальной империи на Востоке была утрачена, в центральной части Бразилии были открыты месторождения золота. Район… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АЛКОГОЛИЗМ — Объединенный комитет американского Национального совета по проблемам алкоголизма и наркотической зависимости и Американского общества медицинской помощи алкоголикам и наркоманам определяет алкоголизм как первичное хроническое заболевание, на… …

    Энциклопедия Кольера