удалец

  • 101Мужские костюмы —         1800 е годы, словно считаясь с календарным началом века, быстро изменили городскую моду: парики, немецкие кафтаны и штаны с пряжками продолжали носить только старцы вроде князя Николая Болконского в «Войне и мире» или князя Тугоуховского… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 102КАЗАЧЕСТВО — КАЗАЧЕСТВО, военное сословие в 18 начале 20 вв. В 14 17 вв. вольные люди, работавшие по найму, лица, нёсшие военную службу в пограничных районах (городовые и сторожевые казаки); в 15 16 вв. за границами России и Польско Литовского государства (на …

    Русская история

  • 103ПРИРОДА — совокупность естественных условий существования человеческого общества. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река это, можно сказать, основные стихии русской… …

    Русская история

  • 104СЮГЭ ТОЙОН — («господин топор»), в якутской мифологии бог грома, относящийся к разряду айы. С. т. преследует злых духов на небе и земле, поражая их молниями. С. т. имеет много эпитетов: «грозный распорядитель», «резвый удалец» и др. я. л. (Источник: «Мифы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Бывали дни веселые — Из русской городской фольклорной песни, популярной в конце XIX начале XX в. Песня была написана на стихотворение «Изменница» (1901) поэта П. Г. Горохова (1869 1925): Бывало, в дни веселые, Гулял я, молодец, Не знал тоски, кручинушки, Как вольный… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 106Кольцов А. В. — Кольцов А. В. КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809 1842) поэт. Сын зажиточного воронежского прасола, занимавшийся и сам делом своего отца. Образование К. ограничилось домашним обучением грамоте и недолгим пребыванием в уездном училище, из второго… …

    Литературная энциклопедия

  • 107РЫСКИН Сергей Федорович — (1859 95), русский писатель. Стихи в русле некрасовской школы, песни в подражание народным и др. (сборник «Первый шаг», 1888). Стихотворение «Удалец» («Живет моя зазноба в высоком терему...»), положенное на музыку, стало известным романсом.… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Абрек — У этого термина существуют и другие значения, см. Абрек (значения). Плакат к советскому фильму «Абрек Заур», 1926 г. Абрек (вероятно, от карач …

    Википедия

  • 109Казахи — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 110Дендермонде — Город Дендермонде нидерл. Dendermonde Флаг Герб …

    Википедия