удалить

  • 71СЕЛЬДЬ — самая многочисленная рыба океанов и морей; мировая добыча её в 1956 году достигла почти 7 млн. т, или 23,8% мирового улова рыбы. СССР добывает сельдь в Атлантическом и Тихом океанах, в Каспийском, Азовском, Чёрном, Балтийском и Белом морях, в… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 72Великий пост. Рецепты постных блюд — В Великий пост мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются из рациона. Рыба разрешается на Благовещение и в Вербное воскресение. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. (Подробнее о том, как правильно поститься). Постный стол не… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 73Памятка: что делать, если в квартире выбиты стекла — В случае, если стекло в окне выбито в результате чрезвычайного происшествия, следует оперативно зафиксировать повреждения имущества. Для этого вызывается комиссия Товарищества собственников жилья (ТСЖ) или представители власти, которые составляют …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 74ржавчина — ржавчина — слой оксидов железа, образующийся на поверхности железа и некоторых его сплавов под действием кислорода и влаги. Ржавление железа — наиболее распространённый вид коррозии металлов, т. е. их самопроизвольного разрушения… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 75Миних, граф Бурхард Христофор — (von Münnich, 1683 1767) русский государственный деятель. Родился в графстве Ольденбургском. Отец М., Антон Гюнтер, дослужился в датской службе до чина полковника и от датского короля получил звание надзирателя над плотинами и всеми водяными …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Шетарди, маркиз Иоахим-Жак Тротти де ла — французский посол при русском дворе. Род. 1705 г., ум. 1758 г. Знатная семья, к которой принадлежал Ш., была родом из Турени. Отец Ш. умер, когда он был еще ребенком, а мать, модница времен Людовика XIV, женщина, по отзывам сына, легкомысленная и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Ягужинский, граф Павел Иванович — или Ягушинский генерал аншеф, генерал прокурор Сената, обер шталмейстер, кабинет министр; род. в 1683 г., † 6 апреля 1736 г. Я. родился в семье бедного литовского органиста. Отец его, в надежде лучше устроить свою жизнь, покинул родину (не ранее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Волокна растений — (химико технич.). Из всех видов и сортов клетчатки (см. это слово) наиболее изучена, как в химическом, так и в техническом отношении, клетчатка, образующая волокна, а между ними волокна хлопка. Те свойства, которые принадлежат этому последнему,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Матка — I (Uterus) часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное; у некоторых насекомых, напр. мясных мух, яйца в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Матка — I (Uterus) часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное; у некоторых насекомых, напр. мясных мух, яйца в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона