удерживание

  • 81Связь и привязанность (bonding and attachment) — Джон Боулби ввел термин привязанность, к рый превратился в важнейшее понятие нового теорет. подхода, объединившего этологию и психологию в стремлении понять истоки уз, связывающих ребенка с матерью. Этологическая теория и привязанность. Исслед.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 82КЬЕРКЕГОР, КИРКЕГОР — (Kierkegaard) Серен (1813 1855) датский философ и писатель. Творчество К., укорененное в интимно личностных переживаниях и рефлексии самонаблюдения, неразрывно связано с его личной жизнью, к наиболее существенным моментам которой относится:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕДУКЦИЯ — процедура феноменологической философии Гуссерля, напоминающая ‘радикальное сомнение’ Декарта. Декарт кладет в основу своей философии принцип ego cogito, ergo sum. Это возвращение к ego cogito означает, по мнению Гуссерля, переворот во всей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84КЬЕРКЕГОР — КЬЕРКЕГОР, Киркегор (Kierkegaard) Серен (1813 1855) датский философ и писатель. Творчество К., укорененное в интимно личностных переживаниях и рефлексии самонаблюдения, неразрывно связано с его личной жизнью, к наиболее существенным моментам… …

    Новейший философский словарь

  • 85УДЕРЖАТЬ — УДЕРЖАТЬ, ержу, ержишь; ержанный; совер. 1. кого (что). Держа, не дать упасть кому чему н. У. в руках. 2. что. Сохранить, сберечь. У. первое место в соревновании. У. в памяти. 3. что. Не отпустить, не отдать часть чего н. при выплате (офиц.). У.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86Читта Смрити Упастхана —     (Санскр.) Одна из четырех целей Смрити Упастхана, т.е. постоянное удерживание в памяти преходящего характера человеческой жизни, и непрекращающегося вращения колеса существования. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 87АДИТЬИ — (др. инд. Âdityâs/as/), в древнеиндийской мифологии особая группа небесных богов, сыновей Адити. [в Атхарваведе» (IX 1, 4) мать А. золотоцветная Мадхукаша]. В «Ригведе» им посвящено целиком шесть гимнов. Число А. в ранних текстах обычно семь (РВ… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ —         понятие психоанализа, означающее способы психич. защиты сознательного «Я» (Ego) от опасных влечений и импульсов, вступающих в конфликт с социальными нормами и установками. Наиболее универсальным из 3. м. является вытеснение. К 3. м.… …

    Философская энциклопедия

  • 89ПРАНА —         (санскр., букв. дыхание), в др. инд. философии дыхание как жизненный принцип, жизнь как одушевляющее начало и общемировой процесс. Нередко П. (во множеств. числе) обозначает органы чувств. жизненные силы и т. п. [в частности, к П.относят… …

    Философская энциклопедия

  • 90ГАЗОАДСОРБЦИОННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ (ГАХ) — вид газовой хроматографии, в к ром неподвижной фазой служит твердое тело (адсорбент). Применяется для анализа и препаративного разделения газовых и жидких смесей, а также летучих твердых тел. Жидкости и твердые в ва перед вводом в хроматографич.… …

    Химическая энциклопедия