удерживающий

  • 101Стрела — ж. 1. Тонкий стержень с заостренным наконечником на одном конце и узкими лопастями на другом, употребляемый для метания из лука. отт. перен. Колкое, язвительное высказывание, направленное против кого либо, чего либо. 2. Название деталей и частей… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 102Штаг — м. Канат или жёсткий стальной трос от верхней части мачты или стеньги до носа, удерживающий мачту, стеньгу от падения назад. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103УДЕРЖИВАТЬ — УДЕРЖИВАТЬ, удержать что, останавливать ход, действие, движенье, силу чего; задерживать, не пускать, противиться, препятствовать. Она чуть было не упала, едва удержали ее. Плотина удерживает воду. Он удержал чужую вещь, не отдал, оставил у себя.… …

    Толковый словарь Даля

  • 104АНТИХРИСТ — дух, помысливший встать против своего Создателя и за это низвергнутый с небес. Как озлобленный и безумный в гордыне раб восстает против господина, так и дьявол, воплощенный в антихристе, стал против всех Законов Божиих. Ему, по Промыслу Божию,… …

    Русская история

  • 105ДЕРЖАВНОЕ СОЗНАНИЕ — Удержать народ в рамках богоугодного жития, оберегая его от соблазнов и поддерживая всякое благочестивое начинание такова державная задача власти. И народ русский державный народ в той мере, в какой он соучаствует в выполнении этой задачи,… …

    Русская история

  • 106Риф-сезень — конец, сплетенный из шкимушгара. Один конец риф сезеня имеет очко или кноп, удерживающий его в люверсе паруса. Служит для завязывания паруса, когда берется риф …

    Морские узлы

  • 107Фалеристика авиационная — (от лат. falerae, phalerae металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) коллекционирование и изучение медалей и значков, на которых запечатлена история развития воздухоплавания и авиации. Ф. а. принципиально отличается от таких… …

    Энциклопедия техники

  • 108Устройство Т-18 — Бронекорпус и башня         Корпус танка представлял собой клепаную конструкцию из броневых листов толщиной 8 16 мм, собираемых на каркасе. Первые танки несли особые листы двухслойной (дно и крыша) и трехслойной брони, изготовленной по способу… …

    Энциклопедия техники

  • 109ВЕНТУРА Лино — ВЕНТУРА (Ventura) Лино (14 июля 1919 23 октября 1987), французский актер. Настоящие имя и фамилия Анджело Боррини. Родился в Парме. Во Франции с 8 летнего возраста. В молодости перепробовал много профессий, проявив особые способности в спорте.… …

    Энциклопедия кино

  • 110МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ —         тип отношений между государствами с различным обществ. строем, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, разрешение их путём переговоров; равноправие, взаимопонимание и доверие между… …

    Философская энциклопедия