удивленный

  • 41Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 42Глава 3. ТЕСТО И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗНЫХ БЛЮДАХ —         Коль скоро мы узнали, как испечь хлеб своими руками, а тем самым и как замесить тесто, то логично в качестве следующего шага кулинарной азбуки ознакомиться с приготовлением всех блюд из теста или, иными словами, с применением теста как… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 43эпитет — прибавленное к имени приложение в виде характеристики или прозвища Ср. Здравствуй, еретик проклятый! Когда я, удивленный таким эпитетом, спросил почему, она с апломбом ответила мне: А потому, что запрещаешь дьявол, парню женский пол любить!.. М.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Эпитет — Эпитетъ прибавленное къ имени приложеніе въ видѣ характеристики или прозвища. Ср. «Здравствуй, еретикъ проклятый!» Когда я, удивленный, такимъ эпитетомъ, спросилъ почему, она съ апломбомъ отвѣтила мнѣ: А потому, что запрещаешь дьяволъ, парню… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45ФЕОФИЛ — Византийский император Аморийской династии, правивший в 829 842 гг. Сын Михаила II. Род ок. 812 г., ум. 20 янв. 842 г. Получив императорскую власть, Феофил пожелал прослыть приверженцем правосудия и неусыпным стражем гражданских законов. С этой… …

    Все монархи мира

  • 46«СЫНОВЬЯ МУЛЛЫ» —         Пьеса, поставленная во Владикавказе в мае 1921 г. местной ингушской труппой. Премьера состоялась 15 мая, и С. м. прошли три раза. Позднее пьеса была переведена на осетинский язык (с заменой мусульманских имен на осетинские) и ставилась… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 47ИЗУМЛЁННЫЙ — ИЗУМЛЁННЫЙ, изумлённая, изумлённое; изумлён, изумлена, изумлено (книжн.). 1. прич. страд. прош. вр. от изумить. 2. только полн. Выражающий изумление, удивленный. Изумленный вид. Изумленное лицо. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Изумленный — изумлённый прил. 1. Испытывающий изумление, восхищение; крайне удивленный, пораженный. 2. Выражающий изумление, восхищение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49АБАЛАЦКАЯ «ЗНАМЕНИЕ» — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Называется она так от с. Абалак Тобольской еп., при котором в двадцати пяти верстах от Тобольска с 1783 устроен монастырь. В царствование Михаила Феодоровича, при Тобольском архиеп. Нектарии, на Абалацком… …

    Русская история

  • 50ЭКОНОМИССА — (греч.: Домостроительница), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Она написана по следующему случаю. Однажды там был голод, так что все иноки ушли из обители св. Афанасия и сам он решил удалиться …

    Русская история