удлинять

  • 41Главач Войцех Иванович — Главач, Войцех Иванович органист, дирижер и композитор (1849 1911). Игре на фортепиано учился в Праге у Шимаха, на органе в местной школе органистов (1861 64). В 1871 г. приехал в Петербург, где служил органистом в Мариинском театре, затем… …

    Биографический словарь

  • 42ятковать — упрямо говорить об одном и том же , олонецк. (Кулик.). Считают заимств. из карельск. jatkuo продолжать, удлинять, продлевать , фин. jatkaa – то же; см. Лесков, ЖСт., 1892, вып. 4, стр. 103 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 43Вывоз капитала —         перемещение (миграция) капитала из страны, где находится его собственник, в другую страну для систематического извлечения прибавочной стоимости, а также в политических целях. Часть извлечённой прибавочной стоимости переводится в страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Гемотрансфузиология — (от гемо (См. Гемо…)…, лат. transfusio переливание и …логия (См. ...Логия))         раздел гематологии (См. Гематология), изучающий Переливание крови и её составных частей (компонентов). Использование крови с лечебной целью началось с попыток в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Полупроводники —         широкий класс веществ, характеризующихся значениями электропроводности σ, промежуточными между электропроводностью металлов (См. Металлы) (σ Полупроводники 106 104 ом 1 см 1) и хороших диэлектриков (См. Диэлектрики) (σ ≤ 10 10 10 12 ом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46ОТРЯД КИТООБРАЗНЫЕ (СЕТАСЕА) —          Китообразные резко отклонившаяся группа водных млекопитающих, внешне похожих на рыб, но отличающихся от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Бирет — (от birrus, burrus, красный, по другим, верхнее платье ) головной убор духовных лиц. Сначала имел круглую форму (уже в X в. в виде камилавки), позднее стали носить четырехугольные Б., и в этой форме Б., начиная с XVI в. до настоящего времени, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Буксир — (Remorque, Tow rope) веревка, посредством которой буксируют судно. Подать Б. значит передать конец Б. на другое судно; отдать Б. обратное значение, травить буксир удлинять Б., выбирать Б. укорачивать, принять Б. взять на судно конец Б., закрепить …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона