удлинять

  • 71Ограниченная во времени психотерапия (time-limited psychotherapy) — Согласно оценкам потребности в получении психотерапевтической помощи, ежегодно нуждаются в получении соотв. помощи 10 15% населения США (20 30 млн чел.), обслужить к рых существующей системе здравоохранения явно не под силу. Сопоставление этой… …

    Психологическая энциклопедия

  • 72Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 73ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ —         В настоящее время отмечается все большая интеграция психотерапии в соматической медицине. Объектом психотерапевтических воздействий становятся различные заболевания, и прежде всего так называемые психосоматические расстройства. Вместе с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 74ЭПИДАВР — название двух городов в Древней Греции. Один из них, Эпидавр Лимера маленький город в Лаконии, на юго восточной оконечности Пелопоннеса. Другой, гораздо более крупный, находился на восточном берегу Арголидского полуострова на северо востоке… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ГИППОКРАТ — римская копия греческой скульптуры 4 в. до н.э. (ок. 460 ок. 377 до н.э.), греческий врач и педагог, чье имя связывается в представлении большинства людей со знаменитой клятвой, которая символизирует высокие этические нормы европейской медицины.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Торупилль —         эст. дух. нар. инструмент. Род волынки. Состоит из меха (изготовляется из тюленьего, бычьего желудка, иногда животного пузыря, шкуры собаки, козы и др.) с 3 или 5 трубками, из к рых одна для нагнетания воздуха, с кожаным запирающим… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77ВАЛТОРНА — Немецкое Waldhorn лесной рог. Таков дословный перевод названия этого инструмента. Предком валторны был охотничий рог, в который трубили, когда нужно было подать сигнал во время охоты или какого нибудь торжественного события, объявить сбор войска …

    Музыкальный словарь

  • 78Австрия —         (Österreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Österreich), гос во в Центр. Eвропе. Граничит на C. c ФРГ и ЧССР, на B. c BHP, на Ю. c СФРЮ и Италией, на З. c Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. км2. Hac. св. 7,695 млн. чел. (1982).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 79Лосось —         Saimo salar L.          Семга, вернее, лосось, и белорыбица у нас принадлежит, несомненно, к числу наиболее известных рыб всего семейства лососевых, которые наглядно отличаются от карповых жировым плавником, находящимся позади спинного.… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 80Хариус —         Thymallus thymallus (L.)          Название это, употребительное во всей северной России, очевидно, не русское и имеет финское происхождение. В восточной России оно чаще заменяется башкирским кутема, что, по видимому, означает светлый,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб