уединение

  • 41Рама, герой индийской мифологии — (санскр. Rama = милый, красивый) имя, носимое тремя героями индийской мифологии и баснословной истории: Парашурамой (см.), Рамачандрой и Баларамой. Обыкновенно, однако, под Р. разумеется второй из названвых героев, являющийся особым любимцем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42уедине́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уединить уединять и уединиться уединяться. 2. Пребывание в одиночестве, без общения с кем л. Я хотела уединения. У меня была потребность скрыться от людей в пустыне. Чернышевский, Повести в повести. Как ни… …

    Малый академический словарь

  • 43БЕРГСОН —         (Bergson) Анри (1859 1941) – франц. философ, представитель интуитивизма и философии жизни. В 1878, окончив Лицей Кондорсе в Париже, поступил в Высшую нормальную школу. После ее окончания преподавал в лицее г. Анжера (1881 1883), а затем в …

    Энциклопедия культурологии

  • 44Жорж-Луи-Леклерк Бюффон — (1707 1788 гг.) естествоиспытатель, иностранный почетный член Петербургской Академии наук Гений есть не что иное, как дар огромного терпения. Из всех вещей время всего менее принадлежит нам и всего более нам недостает его. Не покидайте никогда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 45ЛУРИЯ — (Loria) Ицхак бен Шломо, по прозвищу Ари («Лев») (1534 1572) евр. философ каббалист, совмещавший в себе черты равви книжника, цадика праведника и мистика визионера. Л. не пожелал закрепить свою доктрину в письменном виде, за него это сделали… …

    Философская энциклопедия

  • 46Антоний Великий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Святой Антоний …

    Википедия

  • 47Шри Ауробиндо — англ. Sri Aurobindo Ghose …

    Википедия

  • 48Святой Антоний — Св. Антоний на картине Сурбарана. Антоний Великий, преподобный (около 251, Кома, Египет 356, Дейр Мари) раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества. День памяти 30 января (17 января по старому стилю). Содержание …

    Википедия

  • 49Итикаф — пребывание, уединение. В терминологическом значении уединение в мечети для поклонения Аллаху с определенным намерением и определенными условиями. Существует обязательный и предпочтительный итикаф. Обязательным итикаф становится, если мусульманин… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 50Хальва — уединение, одиночество. В суфизме уединение на некоторое время, затворничество мюрида (ученика) в одной из частей суфийской обители (завии), по приказу муршида (духовного наставника). Это действие совершается через некоторое время после… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.