уединение

  • 61АСКЕТИЗМ — [Греч. ἄσκησις от ἀσκέω упражнять], в языческой Греции слово «А.» обозначало упражнения тела (Геродот, Фукидид), упражнения ума и воли (софисты), религ. смысл стал прослеживаться уже у пифагорейцев, но особенно в поздней античности у Филона… …

    Православная энциклопедия

  • 62ЗАЙЦЕВ Борис Константинович — Борис Константинович (29.01.1881, Орёл 28.01.1972, Париж), прозаик, мемуарист, переводчик, общественный деятель. Жизнь и творчество в России Род. в дворянской семье (отец горный инженер), детство провел в имении родителей, с. Усты Жиздринского у …

    Православная энциклопедия

  • 63Рейзингер В. — РÉЙЗИНГЕР (Reisinger) Вацлав (Венцель), или Юлиус (14.2.1828, Прага, – 1892, Берлин), чеш. артист. Ученик Райнольди. В 1842–52 солист, в 1862–64 балетмейстер Ставовского и Временного т ров в Праге. В 1883–84 первый… …

    Балет. Энциклопедия

  • 64ПРАЙВЕСИ — (англ. privacy тайна, уединение, частная жизнь) особая правовая категория в англо американской правовой системе, означающая тайну и неприкосновенность частной жизни, интимную сферу человека. Термин privacy не имеет аналогов в русском языке. Он… …

    Юридический словарь

  • 65ПАРИЖСКАЯ ШКОЛА — условное обозначение творчества группы художников разных стран, преимущественно живописцев и графиков, работавших в Париже в 1910 30 е гг. Для мастеров этого круга (М. Утрилло, А. Модильяни, Ж. Паскэн, Х. Сутин, частично М. Шагал и О. Цадкин)… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Анисимова Домна Анисимовна — Анисимова, Домна Анисимовна ( Слепая Доманя ), поэтесса. Родилась в 1812 году; дочь пономаря. На пятом году заболела оспой и почти ослепла. Это отдалило ее от детей: она полюбила уединение и рассказы стариков о былом, а также чтение книг и… …

    Биографический словарь

  • 67Вассиан (преподобный Тиксенский) — Вассиан, преподобный Тиксенский, или Тотемский родом из села Стрелицы, близ Тотьмы; по ремеслу был портным. Любя уединение, он поселился в глухом месте на реке Тиксе, принял посвящение, постригся в монахи и проводил подвижническую жизнь, нося… …

    Биографический словарь

  • 68Герасим (преподобный болдинский) — Герасим преподобный болдинский, умер 1554 г. 1 мая; в этот день празднуется и память его. Основатель Болдинского Свято Троицкого монастыря, в 15 верстах от Дорогобужа, где почивают его мощи, под спудом. Существует древнее житие преподобного,… …

    Биографический словарь

  • 69Голубинский Евгений Евсигнеевич — Голубинский, Евгений Евсигнеевич знаменитый историк русской церкви, профессор Московской духовной академии, академик (1834 1912). Голубинский поступил в московскую академию из костромской семинарии в 1854 г. и в 1861 г. сделался ее бакалавром в… …

    Биографический словарь

  • 70Иоанн Златоуст — величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее вселенских учителей . Родился около 344 г. в Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия центр торговли между Востоком и Западом была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия …

    Биографический словарь