узза

  • 31Триединая богиня — Триединая богиня  согласно мифолого поэтическому трактату английского писателя Роберта Грейвса «Белая богиня», великое женское божество, в языческие времена почитавшееся всеми народами Европы. Критически встреченные специалистами по… …

    Википедия

  • 32Аллах — (араб.) – «бог» – 1. Верховное божество древнеарабской мифологии, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии как демиург, создатель мира и людей, глава и отец остальных богов. Супругой А. в одних районах считалась Аллат, в других – Узза, в иных …

    Мифологический словарь

  • 33Объединение Аравии и начало арабских завоеваний — Аравия к началу VII в. Арабские племена, населявшие Аравийский полуостров, делились по этническому происхождению на южноарабские, пли йеменские, и североарабские. К началу VII в. большая часть арабов оставалась кочевниками (так называемые бедуины …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 34[k212] — ПРИМЕЧАНИЯ 158. Язычники утверждали, что их богини, Аллах, Манат и аль Узза, по представлению мусульман джинны (женский род джиннии), дочери Аллаха …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 35[k240] — ПРИМЕЧАНИЯ 19 21. Аллат, аль Узза и Манат арабские языческие богини, по утверждению некоторых язычников дочери Аллаха …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 36[k78] — ПРИМЕЧАНИЯ 51. Джибт, Талут имена языческих идолов во времена языческого «невежества» «Джахилиййи», когда каждое племя имело своего идола покровителя. Наиболее известными были три богини Аллат, Манат и аль Узза, храмы которых стояли в Мекке и… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 37Сура 53. Звезда — 1. В знак той звезды, Что падает (и исчезает) с небосклона. 2. Ваш верный друг с пути не сбился, Его никто не заблудил, 3. И речь ведет он не с пристрастьем, 4. А лишь по откровению, которое ниспослано ему. 5. И наставляет его Тот, Кто мощи… …

    Коран. Перевод В. Порохового