уклончивость

  • 31Кочубей Виктор Павлович — (кн.) государственный деятель (1768 1834). Родился в Малороссии, на 8 м году записан в гвардию капралом. С юности предназначенный своим дядей, кн. Безбородко, к дипломатической службе, К. был причислен сначала к швейцарской, потом к лондонской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Пешехонов Иван Федоров — поповец Дьяконова согласия, один из известнейших раскольнических писателей XVIII в. Он жил в г. Твери и занимался иконописью; вел устные и письменные препирательства с начетчиками других раскольнических толков, напр. с вышневолоцким федосеевским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33двоеду́шие — я, ср. устар. Лицемерие, двуличие. Неизменным предметом моей литературной деятельности всегда был протест против произвола, двоедушия, лганья. Салтыков Щедрин, Письма к тетеньке. Наташа всегда отличалась пылкой правдивостью; она принимала как… …

    Малый академический словарь

  • 34диплома́тия — и, ж. 1. Официальная деятельность правительства по осуществлению внешней, международной политики государства. 2. разг. Тонкий расчет, изворотливость, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой л. цели. Не утерпел и бухнул про свой… …

    Малый академический словарь

  • 35правди́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. правдивый. Если литература служит выражением народной жизни, то первое требование, которое может быть к ней предъявлено критикой, состоит в правдивости. Плеханов, В. Г. Белинский. Наташа всегда отличалась пылкой… …

    Малый академический словарь

  • 36"КОМПРОМИСС" — (голл. Compromis, от лат. compromissum соглашение), Соглашение, союз нидерл. дворян (преим. мелких), созданный в июле дек. 1565 для борьбы против реакц. политики Филиппа II Испанского в Нидерландах. 5 апр. 1566 члены К. вручили исп. наместнице в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ДИПЛОМАТИЯ — ДИПЛОМАТИЯ, дипломатии, мн. нет, жен. (см. дипломат). 1. Международная политика; сношения правительства с иностранными государствами и способы их ведения (полит.). 2. Ухищрения, тонкость, уклончивость в действиях (разг.). Бросьте вашу дипломатию …

    Толковый словарь Ушакова

  • 38ДИПЛОМАТИЯ — ДИПЛОМАТИЯ, и, жен. 1. Деятельность правительства и его специальных органов по осуществлению внешней политики государства и по защите интересов государства и его граждан за границей. 2. перен. Ухищрения, уклончивость в действиях, направленных к… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39УКЛОНЧИВЫЙ — УКЛОНЧИВЫЙ, ая, ое; ив. Уклоняющийся от чего н., непрямой, лишённый искренности. У. ответ. | сущ. уклончивость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40УКЛОНЯТЬ — УКЛОНЯТЬ, уклонить что от чего либо, наклонить, отклонить, откачнуть, отвести в сторону или покосить. Уклоняя ветви в лесу, не пускай их за собою, ино заднему глаза выхлестнешь! Новую дорогу надо бы уклонить от болота, обойти его ею. Отклонить от …

    Толковый словарь Даля