украденный

  • 91Лжедимитрий II — прозванный Тушинским вором самозванец, выступивший на сцену в 1607 г., прежде всего в Стародубе Северском; происхождения темного, родом, вероятно, из Белоруссии; хорошо знал русскую грамоту и весь церковный круг, говорил и по польски; по одним… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Лидия страна в Малой Азии — (Lydia) в древности страна в Малой Азии, называвшаяся раньше Мэонией, доходившая до Эгейского моря и внутри полуострова занимавшая верхние течения Герма и Каистра, отделенные друг от друга Тмолом. Близ левого берега Герма находилась Магнезия (нын …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Трапезунтская империя — небольшое греческое государство, образовавшееся в XIII в., при разложении Византии, на юго восточном побережье Черного моря, в Малой Азии. С распространением в Малой Азии владычества сельджукских турок, владения империи, составлявшие некогда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Эдда — (Edda) название двух памятников древнесеверной (исландской) литературы. Относительно происхождения и значения слова Э. мнения ученых расходятся, так как слово это не встречается ни в одном из северных наречий. Одни производят его от лат. слова… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Дардан, сын Зевса — (Dardanos) в греч. мифологии сын Зевса и Атлантиды Электры, мифический родоначальнак дарданцев (троянцев), а через Энея и римлян. Жил сначала в Аркадии, но после убийства своего брата Язона, терзаемый угрызениями совести, скитался по разным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Лидия, страна — (Lydia) в древности страна в Малой Азии, называвшаяся раньше Мэониею, доходившая до Эгейского моря и внутри полуострова занимавшая верхние течения Герма и Каистра, отделенные друг от друга Тмолом. Близ левого берега Герма находилась Магнезия (нын …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97кра́деный — ая, ое. Добытый кражей, украденный. Краденые вещи. | в знач. сущ. краденое, ого, ср., собир. Краденое вы у меня отняли, стало быть ничего вами не потеряно. М. Горький, Исповедь …

    Малый академический словарь

  • 98БИНАРИЗМ — понятие, актуализированное в контексте постмодернистской критики классического типа рациональности и фиксирующее фундированность западной ментальности дуальными семантико структурными (и соответственно семантико аксиологическими) оппозициями:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99КЛЕПТОМАНИЯ — болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ЭДДЫ — ЭДДА МЛАДШАЯ (иначе Прозаическая Эдда, Снорриева Эдда Snorra Edda). В Средние века название Эдда (т.е. Книга из Одди , или поэтика ) было дано учебнику для скальдов (придворных поэтов), составленному Снорри Стурлусоном (1179 1241) приблизительно… …

    Энциклопедия Кольера