украшать

  • 41Египетское искусство — Еще в глубочайшей древности, тысяч пять лет до Р. Х., когда другие племена находились еще во мраке первобытного невежества, обитатели берегов Нила уже обладали зачатками искусства, которое сразу приняло крайне оригинальный характер и выказало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Кружево* — К. называется сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров, в виде различных орнаментов и фигур, цветов, листьев, изображений зверей и птиц и даже целых бытовых сцен, характеризующих современную им эпоху. К. обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Кружево — К. называется сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров, в виде различных орнаментов и фигур, цветов, листьев, изображений зверей и птиц и даже целых бытовых сцен, характеризующих современную им эпоху. К. обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46украше́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. украсить украшать. У нас много заботятся об украшении городов. Чернышевский, Отчет правления Одесского благотворительного общества за 1856 г. Нижегородский портной Гамиров говаривал: Можно сшить костюм для… …

    Малый академический словарь

  • 47Обнизывать — несов. перех. разг. 1. Нанизывая, украшать что либо сплошь или кругом (обычно бисером, жемчугом и т.п.). 2. перен. Украшать чем либо в чрезмерном количестве. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48Украшаться — несов. неперех. 1. Украшать себя чем либо. 2. Становиться украшенным. 3. страд. к гл. украшать Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Гелиополь — (др. егип. Иуну) один из важнейших культурных и религиозных центров древнего Египта, столица XIII нома Нижнего Египта, издревле посвященная солнечному богу Ра; место создания одной из самых почитаемых в Египте группы богов Эннеады, сотворенной,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50Иуну — древнеегипетское название города Гелиополь один из важнейших культурных и религиозных центров древнего Египта, столица XIII нома Нижнего Египта, издревле посвященная солнечному богу Ра; место создания одной из самых почитаемых в Египте группы… …

    Энциклопедия мифологии