укрепленный

  • 101МИКРОСКОП — (от греч. mikros малый и skopeo смотрю), оптический инструмент для изучения малых предметов, недоступных непосредственному рассмотрению невооруженным глазом. Различают простой М., или лупу, и сложный М., или микроскоп в собственном смысле. Лупа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102ГРОДНЕНСКАЯ И ВОЛКОВЫССКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Белорусского Экзархата РПЦ, учреждена в янв. 1900 г. как… …

    Православная энциклопедия

  • 103Бурцов, Иван Григорьевич — генерал майор; род. в 1794 г., ум. 23 июля 1829 г. в Байбурте. 30 июля 1812 г. Бурцов, имея 16 лет от роду, поступил в армию с чином прапорщика. 6 февраля 1813 г. он был определен в свиту Его Императорского Величества (ныне генеральный штаб) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Розен, барон Григорий Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, член Государственного Совета; происходил из дворян Орловской губернии и был сыном генерал поручика Владимира Ивановича Розена (см.) от брака его с Олимпиадой Федоровной Раевской; родился он 30 сентября… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Табор — I Табор (от чеш. tabor)         1) (военный) в чешском, польском, румынском и венгерском языках лагерь, стан, обоз; в русском языке в прошлом прикрытый со всех сторон обозными повозками укрепленный лагерь. См. также Вагенбург. 2) Группа кочевых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Алмеида город в Португалии — плохо выстроенный, но хорошо укрепленный и опоясанный новейшего устройства валами и бастионами город в округе Гварде португальской провинции Беиры, лежит неподалеку от реки Коа, к востоку от нее, на возвышении, которое господствует над обширной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Вавилония — так называлась у древних писателей южная часть Месопотамии, т. е. область, простирающаяся от пункта, где Тигр и Евфрат наиболее близко сходятся между собой (33° северной широты), до Персидского залива. Впоследствии название это, с расширением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Алмеида — плохо выстроенный, но хорошо укрепленный и опоясанный новейшего устройства валами и бастионами город в округе Гварде португальской провинции Беиры, лежит неподалеку от реки Коа, к востоку от нее, на возвышении, которое господствует над обширной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Лагерь — 1) римский (Castra). Из всех древних народов лишь римляне имели обыкновение возводить полевые укрепления во время походов; их Л. были или кратковременные (ночные) mansiones, или долговременные castra stativa. Во время походов римляне ежедневно на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона