улаживание

  • 21Румянцев, граф Петр Александрович — — генерал фельдмаршал; сын первого графа Румянцева Александра Ивановича (см.) и супруги его, графини Марии Андреевны, урожденной графини Матвеевой (см.); родился в Москве, незадолго до кончины Петра Великого — а именно 4 го января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Второпервый собор — состоялся в 861 году в Константинополе в один из самых смутных периодов истории Восточной церкви, когда велась борьба между партиями патриархов Игнатия и Фотия. Свое название он, по одному объяснению, получил вследствие того, что по случаю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Труда палаты — органы, учреждаемые государством для представительства интересов труда. Палаты Т. являются продуктом новейшего времени, как результат осознанной недостаточности института фабричной инспекции для защиты интересов рабочих против предпринимателей. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ула́живание — я, ср. Действие по знач. глаг. улаживать. Каких трудов, каких усилий стоило улаживание всех этих, на вид так незначительных, деревенских дел! Гл. Успенский, Из деревенского дневника …

    Малый академический словарь

  • 26ПОДДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ — деятельность государств и международных организаций, преследующая цель недопущения нарушен мира и возникновения угрозы международной безопасности, в частности, в результате действий, противоречащих основным принципа международного права, прежде… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 27САН-ФРАНЦИСКО КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 — происходила с 25. IV по 26. VI. Она была созвана по соглашению между союзными державами правительством США от имени правительств СССР, Англии и Китая во исполнение решения Крымской конференции (см.) об учреждении международной организации для… …

    Дипломатический словарь

  • 28АРМЕЙСКИЕ КОМИТЕТЫ — выборные комитеты солдат и офицеров дореволюц. рус. армии, возникшие стихийно в ходе Февр. бурж. демократич. революции 1917. А. к. включали представителей солдат и офицеров, но нередко существовали раздельно к ты тех и других, при этом уже в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 30УЛАДИТЬ — УЛАДИТЬ, ажу, адишь; аженный; совер., что. Привести в порядок, к желаемому концу, к согласию. У. спорный вопрос. У. дело. Между нами всё улажено. | несовер. улаживать, аю, аешь. | сущ. улаживание, я, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю …

    Толковый словарь Ожегова