улитка

  • 71Виноградная улитка — их открыли еще древние римляне в бургундских виноградниках и пришли в такой восторг от их вкуса, что начали их разводить. Любителей этих жирных моллюсков много и в Средиземноморье, во Франции и в Германии. Во Франции самые крупные фермы для их… …

    Кулинарный словарь

  • 72Типа Улитка — 2 единицы Два флашхоута. Построены в Николаевском адмиралтействе. 30,5x8,2x1,8 м. Улитка Заложен в 7.1823, спущен 25.9.1823, вошел в состав ЧФ. Разобран в 1842. Жаба Заложен в 7.1823, спущен 17.10.1823, вошел в состав ЧФ. Разобран в 1837. Смотри… …

    Военная энциклопедия

  • 73Виноградная улитка — (Helix pomatia)         беспозвоночное животное подкласса лёгочных моллюсков класса брюхоногих (Gastropoda). В. у. широко распространена в Европе. Живёт на опушках лесов, в парках и кустарниках. Зимует в почве. Питается зелёной листвой и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА — (Helix роmatia). моллюск сем. гелицид. Одна из самых крупных сухопутных улиток фауны СССР. Выс. раковины до 45 мм, шир. 47 мм. Распространена в Центр, и Юго Вост. Европе, завезена в Юж. Америку, в СССР преим. на 3. Европ. части. Обитает в листв.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 75Паскаля улитка — плоская кривая (рис.), множество точек М и М , расположенных на прямых, исходящих из одной точки O данной окружности на одинаковом расстоянии по обе стороны от точки P пересечения прямых с окружностью. Алгебраическая кривая 4 го порядка.… …

    Энциклопедический словарь

  • 76Бронзовая Улитка — «Бронзовая улитка» литературная премия за лучшие фантастические произведения, опубликованные в течение года на русском языке. Вручается ежегодно в городе Санкт Петербурге с 1992 года. Премия учреждена Андреем Николаевым и Александром Сидоровичем… …

    Википедия

  • 77Бронзовая улитка (премия) — «Бронзовая улитка» литературная премия за лучшие фантастические произведения, опубликованные в течение года на русском языке. Вручается ежегодно в городе Санкт Петербурге с 1992 года. Премия учреждена Андреем Николаевым и Александром Сидоровичем… …

    Википедия

  • 78ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА — ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА, наземный брюхоногий моллюск. Раковина высотой до 5 см, ширина около 4,5 см. Обитает в лиственных лесах, в кустарниковых зарослях Центральной и Юго Западной Европы; завезена в Южную Америку. Питается листьями, в том числе и… …

    Современная энциклопедия

  • 79ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА — наземный брюхоногий моллюск отряда стебельчатоглазых. Раковина высотой до 5 см, шириной ок. 4,5 см. В Европе (кроме севера). Питается листьями, в т. ч. виноградной лозы. Съедобна, в ряде стран объект разведения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 80ПАСКАЛЯ УЛИТКА — плоская кривая, множество точек М и М?, расположенных на прямых, исходящих из одной точки О данной окружности, на одинаковом расстоянии по обе стороны от точки Р пересечения прямых с окружностью. Алгебраическая кривая 4 го порядка. Рассмотрена… …

    Большой Энциклопедический словарь