улов

  • 81Дунай — (греч. Ístros Истр; нем. Donau; венг. Duna; болг., серб. Дунав; чеш. Dunaj; рум. Dunărea)         река в Европе, вторая по длине после Волги. Длина 2850 км, площадь бассейна 817 тыс. км2, общее падение 678 м. Д. берёт начало на восточных склонах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Катар (государство) — Катар, Государство Катар, государство в Западной Азии, на полуострове Катар (восточная часть Аравийского полуострова), омываемом водами Персидского залива. На Ю. граничит с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. До 1 сентября… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Кьяроскуро — (итал. chiaroscuro, буквально светотень)         вид цветной ксилографии (См. Ксилография): гравюры К. печатаются с нескольких деревянных досок, покрытых красками близких оттенков; изображение создаётся в основном градациями светотени и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Латвийская Советская Социалистическая Республика — (Латвияс Падомью Социалистиска Република)         Латвия (Latvija).                   I. Общие сведения          Латвийская ССР образована 21 июля 1940. С 5 августа 1940 в составе СССР. Республика находится на С. З. Европейской части СССР, с З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Виц — (Witz)         Конрад (р. после 1400, Ротвейль, Вюртемберг, умер до 1446, Женева или Базель), швейцарский живописец. Работал в Базеле и Женеве. Переходя от принципов готики к искусству Возрождения, В. достиг большой пластической убедительности в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Катар — I Катар         Государство Катар, государство в Западной Азии, на полуострове Катар (восточная часть Аравийского полуострова), омываемом водами Персидского залива. На Ю. граничит с Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. До 1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Подотряд Кальмары (Oegopsida) —          Переходим теперь к описанию одной из самых интересных групп морских животных кальмаров. Все они обитатели открытых морских просторов, отличные пловцы, едва ли не самые быстрые в море животные, а некоторые и отличные летуны!… …

    Биологическая энциклопедия