уложенный

  • 101Железные дороги — I I. История развития железных дорог. Ж. дорога, в том виде, в каком она существует теперь, изобретена не сразу. Три элемента, ее составляющие, рельсовый путь, перевозочные средства и двигательная сила прошли каждый отдельную стадию развития,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Паром — применяется для поддержания постоянной переправы через реку при отсутствии моста. Такой летучий мост представляет собой судно или несколько судов с устроенным на них помостом для людей и экипажей. От обыкновенного судна П. отличается еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Чох, аул в Дагестане — аул в Дагестане, часто игравший роль в наших войнах с Шамилем, но особенно известный по осаде его нами в 1849 г. С середины февраля 1849 г. русским стало известно, что Шамиль собирает значительные отряды горцев в Салтах и Ч. 2 марта он собрал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Медици́нская су́мка войскова́я — набор медицинского имущества, уложенный в сумку специального образца и предназначенный для оказания первой медицинской помощи пораженным и больным санитарным инструктором и санитаром …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Су́мка санита́ра — (истор.) набор медицинского имущества, уложенный в тканевую сумку специального образца и предназначенный для оказания первой медицинской помощи санитарами; находилась на снабжении Вооруженных Сил; заменена войсковой медицинской сумкой (СМВ) …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Су́мка санита́рного инстру́ктора — (истор.) набор медицинского имущества, уложенный в тканевую сумку специального образца и предназначавшийся для оказания первой медицинской помощи санитарным инструктором или фельдшером; находилась на снабжении Вооруженных Сил; заменена войсковой… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Хлеб, хлебопроду́кты — Хлеб пищевой продукт, вырабатываемый из муки с добавлением соли, воды и различных разрыхлителей. Хлебопродуктами являются продовольственное зерно, различные продукты его переработки (мука, крупы, отруби) и некоторые мучные изделия (сухари, сушки …

    Медицинская энциклопедия

  • 108торчо́к — чка, м. 1. разг. То, что торчит, стоит торчком. Посаженный кустарник перемежается торчками молодых деревьев. Кетлинская, Дни нашей жизни. Донный конец шеста воткнул [Матвей] больше чем на полметра дно там илистое, а верхний оставил чуток повыше… …

    Малый академический словарь

  • 109КАМЕННАЯ КЛАДКА — кладка сооружений из природных или искусственных камней. КЛАДКА ИЗ ПРИРОДНЫХ КАМНЕЙ Благодаря красивому чередованию рядов кладки, а также естественной окраске природных камней кладка из таких камней дает архитектору более широкие возможности… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Камерная рама —         (a. room frame; н. Kammerrahmen; ф. cadre de croisement; и. bastidor de entibaciоn de camaras) крепёжная рама усиленной конструкции, устанавливаемая в месте сопряжения или пересечения двух подземных горизонтальных выработок, закреплённых… …

    Геологическая энциклопедия