уложенный

  • 121ПОДБОРЩИК — пикан. машина, работающая только совместно с молотилкой комбайна. П. подбирает убранный и уложенный виндроуэром в валки хлеб и транспортирует его в приемную камеру молотилки. Хлеб из валков подбирается пружинящими зубьями, насаженными на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 122ФАШИНА — пучок связанного свежесрубленного хвороста из вербы, лозы или тополя. Ф. употр. для крепления берегов от размыва, при устройстве плотин, запруд в оврагах, при осушке заболоченных мест (фашинный дренаж), прокладке дорог через болота и в качестве… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 123БУНТ — (Bale, packet bundle) груз, уложенный рядами в несколько ярусов. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 124БУТОБЕТОН — кладка с содержанием От 15 до 20% крупных камней ( изюма ) в пластичном бетоне, применяемая в массивных частях сооружений в целях экономии цемента. Размеры отдельных камней не должны превышать 1/4 1/3 толщины конструкции и отстоять от опалубки… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 125ВЫВАРОЧНАЯ ВАННА — стальной клепаный или сварной бак прямоугольной формы размером примерно 1,2x2,4x1,5 м, наполняемый раствором каустической соды и нагреваемый до кипения паром, пропускаемым через змеевик, уложенный на дне бака. Служит вспомогательным средством для …

    Технический железнодорожный словарь

  • 126КОНТРРЕЛЬС — рельс, уложенный параллельно рабочим путевым рельсам для надлежащего направления колесных гребней: в крестовинах во избежание удара гребней в сердечник крестовины; в кривых малых радиусов для ослабления бокового давления гребня на боковую грань… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 127ТРИАНГУЛЯЦИОННЫЙ ЦЕНТР — сооружение устраиваемое под сигналом в вершине угла триангуляционной сети для закрепления этой точки в неизменном положении. Т. ц. состоит из наружного верхнего центра и нижнего секретного, заложенного на глубине 1,5 2 м от поверхности земли.… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 128АВТОЛЕСОВОЗ — автомобиль для перевозки пиломатериалов, уложенных пакетами. Особенность конструкции А. высоко поднятая рама с угловыми стойками, опирающимися через рессоры на ходовые колёса. А. наезжает на пакет, уложенный на подкладки; захватные устройства, к… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь