уложенный

  • 81КОНТРРЕЛЬС — дополнительный рельс, уложенный внутри колеи рядом с основным путевым рельсом. Служит для направления колесных гребней подвижного состава на стрелочных переводах, мостах, переездах и закруглениях …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82медицинская сумка войсковая — набор медицинского имущества, уложенный в сумку специального образца и предназначенный для оказания первой медицинской помощи пораженным и больным санитарным инструктором и санитаром …

    Большой медицинский словарь

  • 83сумка санитара — (истор.) набор медицинского имущества, уложенный в тканевую сумку специального образца и предназначенный для оказания первой медицинской помощи санитарами; находилась на снабжении Вооруженных Сил; заменена войсковой медицинской сумкой (СМВ) …

    Большой медицинский словарь

  • 84сумка санитарного инструктора — (истор.) набор медицинского имущества, уложенный в тканевую сумку специального образца и предназначавшийся для оказания первой медицинской помощи санитарным инструктором или фельдшером; находилась на снабжении Вооруженных Сил; заменена войсковой… …

    Большой медицинский словарь

  • 85Одоевский, князь Никита Иванович — ближний боярин и воевода, сын боярина князя Ивана Никитича Большого. Рано лишившись отца, он с самого раннего возраста был уже на службе: в 1618 году, во время осады Москвы войсками королевича Владислава, он был в свите царя в звании стольника и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Автолесовоз —         автомобиль для перевозки пиломатериалов, уложенных пакетами. Особенность конструкции А. высоко поднятая рама с угловыми стойками, опирающимися через пружинные рессоры на ходовые колёса. А. наезжает на пакет, уложенный на подкладки;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Автомобильный полигон —         участок местности, оборудованный для испытания автомобилей. Первый А. п. был построен в 1924 в США фирмой «Дженерал моторс» в городе Милфорде. В последующие годы он пополнился новыми испытательными участками и сооружениями. Построены А. п …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Бетонные работы —         работы при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций и сооружений из цементного бетона. (Б. р. при производстве сборного железобетона см. в ст. Железобетонные конструкции и изделия). Б. р. включают следующие основные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Картофелеуборочная машина-валкователь —         машина для выкапывания клубней картофеля и укладывания их в валки. Основные рабочие органы используемой в СССР машины УКВ 2 (рис.) трапецеидальные лемехи для подкапывания 2 рядков картофеля, прутковый элеватор с принудительным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Контррельс —         рельс, уложенный рядом с путевыми рельсами, для направления колёсных пар (См. Колёсная пара) подвижного состава. На кривых участках пути К. служат для уменьшения бокового износа наружной стороны рельсов и предупреждения их сдвига в… …

    Большая советская энциклопедия