улучшать

  • 121Промышленность —         индустрия, важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производительных сил общества; представляет собой совокупность предприятий (заводов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Распределение —         одна из фаз (стадий) общественного воспроизводства (См. Воспроизводство), связующее звено между Производством и Потреблением. В процессе Р. выявляется доля (пропорция) производителей в реализации и использовании совокупного общественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Риформинг — (англ. reforming, от reform переделывать, улучшать)         промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов. До 30 х гг. 20 в. представлял собой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Сверхплановая прибыль —         категория социалистического хозяйства, отражающая избыток фактически полученной прибыли (См. Прибыль) над суммой плановой прибыли предприятий, объединений и отрасли. С. п. достигается в результате выявления и эффективного использования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Смачивание —         явление, возникающее при соприкосновении жидкости с поверхностью твёрдого тела или другие жидкости. Оно выражается, в частности, в растекании жидкости по твёрдой поверхности, находящейся в контакте с газом (паром) или другой жидкостью,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Строительство —         отрасль материального производства; возведение и реконструкция зданий и сооружений различного назначения; строящееся здание (сооружение) с территорией для производства работ; в более широком смысле процесс созидания. Продукция С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Термическая обработка —         металлов, процесс обработки изделий из металлов и сплавов путём теплового воздействия с целью изменения их структуры и свойств в заданном направлении. Это воздействие может сочетаться также с химическим, деформационным, магнитным и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Техника — (от греч. téchne искусство, мастерство, умение)         совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства (См. Производство) и обслуживания непроизводственных потребностей общества. В Т.… …

    Большая советская энциклопедия