умело

  • 51МИТРИДАТ VI ЕВПАТОР — Я не могу умереть от яда вследствие моих глупых предохранитнльных мер. Самого же страшного и столь обычного в жизни царей яда неверности войска, детей и друзей я не предвидел, я , который предвидел все яды ... и сумел от них уберечься . По… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 53ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 — нац. освободит. война России против агрессии наполеоновской Франции. Пришедшая к власти в результате Французской буржуазной революции конца 18 в. буржуазия поставила целью утвердить политич. и экономич. господство Франции в Европе, а затем и во… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 55Глава 7. О ТЕХНОЛОГИИ И ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КУЛИНАРНОМ ПРОЦЕССЕ —         Говоря о «своей» кухне, то есть об особенностях, приемах и методах своей личной работы за разделочным столом и у плиты, каждый повар должен, конечно, в первую очередь сказать о той технологии, к которой он испытывает наибольшую склонность …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 56ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 57Владеть — несов. неперех. 1. Иметь что либо своей собственностью. 2. Иметь в своей власти, распоряжаться, повелевать. отт. перен. Обладать способностью подчинять кого либо или что либо своему влиянию, своей воле. отт. перен. Охватывать, подчинять себе (о… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Маневрировать — несов. неперех. 1. Осуществлять манёвр 1., 2., манёвры I. 2. Передвигаться в обход препятствий. отт. перен. Действовать ловко и хитро, умело применяясь к обстоятельствам; лавировать. 3. перен. Осуществлять передвижение, перераспределение чего… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59ГОЛИЦЫН — 1. ГОЛИЦЫН Александр Николаевич (1773 1844), князь, почётный член Петербургской АН (1826). С 1803 обер прокурор Синода. В 1810 17 одновременно главноуправляющий иностранными исповеданиями. С 1813 председатель Российского библейского общества. В… …

    Русская история

  • 60Толстой А. Н. — Толстой А. Н. ТОЛСТОЙ Алексей Николаевич (11 января 1883 ) один из крупнейших советских писателей. Р. в Сосновке, степном хуторе Самарской губ. Воспитывался в семье отчима разорившегося помещика. Мать писательница, печаталась под псевдонимом… …

    Литературная энциклопедия