уменьшенный

  • 81Объект налогообложения налогом на прибыль организации — объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, а прибылью в целях налогообложения названным налогом признается: для российских организаций полученный доход, уменьшенный на величину… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 82Объект Обложения Налогом На Доход — валовой доход компании, фирмы, уменьшенный на сумму затрат, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг), а также налога на добавленную стоимость и акцизов. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 83ЛЬГОТНЫЙ ТАРИФ — тариф оплаты услуг, перевозок, уменьшенный в соответствии с предоставляемыми льготами. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 84Сокольский, Матиас Маркович — (наст. фамилия Гринберг), род. 16 сент. 1896 в Умани Киевской губ., ум. 6 февр. 1977 в Москве. Музыковед. В 1921 окончил Киевскую конс. по кл. ф п. М. П. Домбровского (занимался также у Г. Г. Нейгауза, по композиции у Р. М. Глиэра). В 1922… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Аранжировка — (от франц. arranger приводить в порядок, устраивать)         переложение музыкального произведения для исполнения его инструментами или голосами, для которых оно не было предназначено в оригинале (А. оркестрового произведения для фортепиано и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Воздушное отопление —         система отопления помещений горячим воздухом. В. о. включает: воздухоподогреватели, в которых воздух может нагреваться горячей водой, паром (в калориферах), теплом, выделяющимся от сгорания различных видов топлива (в огне… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Ладовый ритм —         музыкально теоретическая концепция, созданная Б. Л. Яворским (См. Яворский) в начале 20 в. Термин «Л. р.» означает развёртывание лада во времени. Концепция эта основывается на выделении в музыке неустойчивых и устойчивых звуков; тяготение …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Перспективного совмещения метод —         метод комбинированной киносъёмки (См. Комбинированная киносъёмка), основанный на соединении в кадре изображений объектов, различных по масштабу и пространственному положению, для создания иллюзии реальной перспективы (См. Перспектива). П …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Септаккорд — (музыкальный)         Аккорд из четырёх звуков, которые расположены или могут быть расположены по терциям. Основной вид С. с основным тоном в басу. Если в басу помещаются другие звуки, возникают т. н. обращения С. Первое обращение с терцией в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Энгармонизм — (от греч. en в и harmonía созвучие)         1) отождествление одинаковых по высоте, но различных по названию звуков (например, фа диез и соль бемоль), интервалов (например, большая секста и уменьшенная септима), аккордов (например, данный… …

    Большая советская энциклопедия