умеренность

  • 21Умеренность — (Temperateness) В Бхагавад Гите говорится: Йога недоступна ни ненасытному, ни избегающему пищи; ни чрезмерно спящему, ни истощенному бессонницей. Йога есть избавление от страданий лишь для того, чье питание и отдых умеренны, чьи усилия соразмерны …

    Словарь йоги

  • 22Умеренность —  ♦ (ENG temperance)  (лат. temperantia самоконтроль)    традиционно одна из важных добродетелей, считающаяся основой других добродетелей. Заключается в сдержанности во всех вещах, в контроле разума над умом и телом. Часто связывается также с… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 23умеренность — у/мер/енн/ость/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 24Умеренность и акуратность — Умѣренность и акуратность. Ср. Отыщите... такое сокровище, «которое и Добродѣтели бы уважило, да и отъ Пороковъ было бы не прочь». Стали искать и, разумѣется, нашли Умѣренность и Акуратность. Салтыковъ. Сказки. Добродѣтели и Пороки. Ср. «Свой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25УМЕРЕННОСТЬ - ЖАДНОСТЬ — Надувшись на пиво, его не выпьешь. Глядя на лес, не вырастешь. Смотря на людей, богат не будешь. Что на воде плывет, всего не переймешь. Не все перенять, что по воде плывет. Хоть не рыбно, да ушно. Убирай плотву, что щучинку. Всех денег у бар не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 26temperance —  Умеренность …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 27ДОБРОДЕТЕЛЬ — фундаментальная философско богословская категория, обозначающая ценностно значимый аспект духовно нравственного совершенства человека. Слово «Д.», появившееся, вероятно, как калька с греч. термина καλοποιΐα (Lexikon zur Byzantinischen Gräzität /… …

    Православная энциклопедия

  • 28ДОБРОДЕТЕЛЬ — (греч. arete, лат. virtus, нем. Tugend, англ. virtue) деятельное добро, делание добра; фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твердо следовать добру; цельная совокупность внутренних… …

    Философская энциклопедия

  • 29Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 30Добродетель — Добродетель  философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона …

    Википедия