умывание

  • 21омовение — я; ср. 1) В религиозных обрядах: умывание, обмывание какой л. части тела как символ очищения. Совершить обряд омовения. Омове/ние при крещении. Ежедневное омове/ние ног у мусульман. 2) шутл. Умывание, мытьё. Утренние, вечерние омовения. Лю …

    Словарь многих выражений

  • 22КОЖА — человека наружный покров, защищающий организм от разнообразных воздействий окружающей внешней среды. На состояние кожи влияют условия труда, быта, климатические воздействия. Кожа тесно связана с жизнедеятельностью всего организма. Процессы,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 23УГРИ — заболевание кожи, в результате которого развивается сыпь в виде узелков с образованием гнойничков. Чаще всего встречаются обыкновенные и красные угри. Угри обыкновенные возникают обычно в 13 15 лет, в период полового созревания. Угри в виде… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 24Закаливание — I Закаливание повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (низкой и высокой температур, пониженного атмосферного давления и др.) важная часть физической культуры, а также профилактических и …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Фотозащи́тные сре́дства — лекарственные средства, обладающие способностью при резорбтивном или местном действии понижать чувствительность кожи к солнечному излучению, предохранять ее от повреждающего воздействия этого излучения. Различают Ф. с. для системного и местного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26туале́т — а, м. 1. Наряд, одежда (преимущественно женские). Дорожный туалет. □ И блузка прелестная, но юбка, юбка! говорила Катя, обходя мать по кругу и любуясь ее туалетом. Панова, Времена года. [Новиков] любил одеваться и уделял своему туалету много… …

    Малый академический словарь

  • 27умываю руки — (иноск.) отказываюсь от ответственности, не принимаю вины на себя Ср. Если ее домашним угодно принять на себя ответственность за такой исход дела, воля их, но медицина во всяком случае умывает себе в этом руки. Маркевич. Четверть века назад. 2,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28Умывальный — прил. 1. соотн. с сущ. умывание, связанный с ним 2. Предназначенный для умывания. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29УМЫТЬ — УМЫТЬ, умою, умоешь; умытый; совер., кого (что). Помыть (лицо, шею, руки). У. ребёнка. У. руки (также перен.: отстранившись, снять с себя ответственность за что н.; книжн. [по евангельскому сказанию о Пилате, перед казнью Иисуса Христа омывшего… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30Умывать руки — Из Библии. Согласно Евангелиям, эти слова сказал римский наместник Понтий Пилат, который пытался спасти Иисуса от казни, не видя за ним особой вины. Но поскольку толпа требовала его смерти и могла в противном случае взбунтоваться, он вынужден был …

    Словарь крылатых слов и выражений