умышленно

  • 71Лозинский, Виктор — Бывший депутат Верховной Рады Украины, признанный виновным в охоте на человека Бывший депутат Верховной Рады Украины шестого созыва (2007 2009), был лишен полномочий по собственному желанию после скандала с убийством жителя Украины Валерия… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 72Бездействие преступное —         разновидность преступного деяния, форма общественно опасного и противоправного поведения, характеризующаяся тем, что виновный не совершает того общественно полезного действия, которое он мог и должен был совершить в силу закона, своих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Измена Родине —         по советскому праву особо опасное государственное преступление. Юридическое понятие И. Р. дано в Законе об уголовной ответственности за государственные преступления от 25 декабря 1958. И. Р. есть деяние (действие или бездействие),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Преступления государственные —         по советскому уголовному праву наиболее тяжкие преступления, посягающие на важнейшие интересы Советского государства. Ответственность за П. г. установлена общесоюзным законом от 25 декабря 1958. П. г. делятся на 2 группы: особо опасные П …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Распространение растений — I Термин этот понимается двояко. С одной стороны, Р. растений называют распространение их семян, спор и проч. (см. Распространение растений). С другой стороны, P растений является географическим понятием, имеющим целью установить ту площадь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Рембрандт ван Рейн — (Rembrandt van Rijn) великий голландский живописец и гравер; сын мельника Гармена Герритса и Нелтье Виллемсдохтер ван Рейн, род. 15 июля 1606 г. в Лейдене. Во время появления Р. на свет дела его отца находились в цветущем положении, что позволило …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Римская литература — в прежнее время, когда литературным произведением считалось лишь то, что написано по тем или другим правилам литературного творчества, начало Р. литературы относили к моменту, когда в Риме появилось первое произведение, написанное по греческому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Эвикция — отобрание купленной вещи на основании решения суда. Если это отобрание последовало у покупщика в пользу третьего лица в силу признанного за этим лицом права на эту вещь, совсем лишающего покупщика возможности владеть ею или извлекать из нее всю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Рембрандт ван-Рейн — (Rembrandt van Rijn) великий голландский живописец и гравер, сын мельника Гармена Герритса и Нелтье Виллемсдохтер ван Рейн, род. 15 июля 1606 г. в Лейдене. Во время появления Р. на свет дела его отца находились в цветущем положении, что позволило …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Медици́нские правонаруше́ния — нарушения медицинскими работниками при исполнении своих профессиональных обязанностей правовых норм законов и подзаконных актов, направленных на охрану здоровья и жизни человека. По степени общественного вреда правонарушения подразделяют на… …

    Медицинская энциклопедия