универсализм

  • 31универсальность — разносторонность, глобальность, общезначимость, всеохватность, всеобъемлемость, многосторонность, многогранность, многофункциональность, универсализм, энциклопедичность, всесторонность, многоохватность Словарь русских синонимов. универсальность… …

    Словарь синонимов

  • 32Методика изучения структуры ценностей. С. Шварц. Адаптация О. А. Тихомандрицкой — Методика была создана С. Шварцем для межд. проекта по изучению ценностей людей в разл. культурах и базируется на теорет. обоснованиях универсальной структуры ценностей личности. Ценности в концепции С. Шварца рассматриваются как нек рые критерии… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 33ВЛАСТЬ — в самом общем смысле есть способность и возможность социального субъекта осуществлять свою волю, используя различные ресурсы и технологии (авторитет, силу, традиции, закон, техники манипуляции сознанием и т. д.). При определении власти следует… …

    Современный философский словарь

  • 34СТРУВЕ Петр Бернгардович — (26.01(7.02). 1870, Пермь 26.02.1944, Париж)    экономист, философ, социолог, историк, общественно политический деятель. В 1889 г. поступил на естественный ф т Петербургского ун та, затем перешел на юридический, закончил его экстерном в 1895 г. В …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 35Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Цицерон — (М. Tullius Cicero) римский оратор, философ и государственный деятель. Как по внутренним причинам (разносторонности его способностей и деятельности), так и по внешним (обилию источников), это самая богатая из всех завещанных нам древним миром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39АТТАЛИ —         (Attali) Жак (р. 1943) франц. политолог, экономист, литератор. Особый советник президента Миттерана с 1981, член Гос. совета Франц. республики. Возглавлял (до 1994) Европ. банк реконструкции и развития, задача к рого сделать менее… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40ВВЕДЕНСКИЙ —         Александр Иванович (1856 1925) философ, проф. С. Петербург, ун та (1890 1925), традиционно считающийся главой рус. неокантианства. Учился в Моск., а затем в С. Петербург, ун те на математ., затем на историко филол. ф те. Специализировался …

    Энциклопедия культурологии