универсализм

  • 41КОНРАД —         Николай Иосифович (1891 1970) филолог и историк, специалист по дальневосточным культурам. В культурологич. концепции придерживался марксистской парадигмы развития культуры. Согласно его концепции, эпоха Возрождения не специфически итал. и …

    Энциклопедия культурологии

  • 42МЕРТОН —         (Merton) Роберт Кинг (р. 1910) амер. социолог, один из ведущих теоретиков структурного функционализма в социологии. Родился в Филадельфии. В 1931 окончил Темплский ун т (шт. Филадельфия). В 1934 40 преподавал социологию в Гарвард, ун те;… …

    Энциклопедия культурологии

  • 43МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ —         группа из трех религий (буддизм, христианство, ислам); отличающихся полиэтнич. распространенностью и отсутствием выраженной этноцентричности в своей догматике.         По мнению совр. науки, абсолютное большинство известных истории… …

    Энциклопедия культурологии

  • 44НЕОКЛАССИЦИЗМ —         (др. назв. неоклассика)         направление в европ. худож. культуре, сложившееся в к. 19 нач.20 в. и отличавшееся постоянным обращением к античной культуре как смысловому пространству своего самоосуществления.         В отличие от… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45НИХОНДЗИН РОН —         (япон. “теории о японцах), другое название НИХОН БУНКА РОН (япон. “теории японской культуры”)         общее название для исследований о япон. культурном своеобразии, включающее две их разновидности: а) в широком смысле исследования о япон …

    Энциклопедия культурологии

  • 46ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ —         (неоструктурализм)         обобщающее название ряда философско методол. подходов к осмыслению культурной деятельности и интерпретации текстов культуры, сложившихся в 70 90 х гг. на основе преодоления и отрицания структуралистского подхода …

    Энциклопедия культурологии

  • 47ФЛОРОВСКИЙ —         Георгий Васильевич (1893 1979) религ. деятель, философ, богослов, историк культуры. В 1911 окончил с золотой медалью гимназию и поступил на историко филол. ф т Новоросс. ун та. В 1916 окончил его и был оставлен для подготовки к… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48ЭЛИАДЕ —         (Eliade) Мирче (1907 1986) франц. философ культуры, исследователь мифологии, религиовед. писатель. Учился в лицее; поступил в 1925 в Бухарест. ун т (ф т филологии и философии), окончив его в 1928.Устойчивый интерес Э. клит ре, древней… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49ЯСПЕРС —         (Jaspers) Карл (1883 1969) нем. философ экзистенциалист, психолог, культуролог. Окончив в 1901 классич. гимназию, обучался на юрид. и мед. ф тах Гейдельберг. ун та. Большую известность Я. принесли работы по психопатологии выдающихся… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ЛИБЕРАЛИЗМ — (от лат. liberalis свободный) идейное течение, в основе которого лежит убеждение в необходимости постепенного реформирования общества с целью более полной реализации индивидуальных ценностей, и в первую очередь индивидуальной свободы. Л. является …

    Философская энциклопедия