унитарный

  • 81Представление Гейзенберга —     Квантовая механика …

    Википедия

  • 82Операторы —         в квантовой теории, математическое понятие, широко используемое в математическом аппарате квантовой механики (См. Квантовая механика) и квантовой теории поля (См. Квантовая теория поля) и служащее для сопоставления определённому вектору… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Функциональный анализ (математ.) — Функциональный анализ, часть современной математики, главной задачей которой является изучение бесконечномерных пространств и их отображений. Наиболее изучены линейные пространства и линейные отображения. Для Ф. а. характерно сочетание методов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГИПЕРОНЫ — (от греч. hyper сверх, выше), нестабильные элем. ч цы с массой больше нуклонной и большим (по яд. масштабам) временем жизни; относятся к адронам и явл. барионами. Г. обладают особым квант. числом странностью (S) и вместе с К мезонами и нек рыми… …

    Физическая энциклопедия

  • 86БИЛИНЕЙНАЯ ФОРМА — на произведении модулей билинейное отображение левый унитарный модуль, W правый унитарный А модуль, А кольцо с единицей, рассматриваемое также как ( А, А ) бимодуль. Если V= W, то говорят, что f есть Б. ф. на модуле V, а также, что Vнаделен… …

    Математическая энциклопедия

  • 87ВЕКТОРНОЕ ПРОСТРАНСТВО — линейное пространство, над полем К, аддитивно записанная абелева группа Е, в которой определено умножение элементов на скаляры, т. е. отображение удовлетворяющее следующим аксиомам Из аксиом 1) 4) вытекают следующие важные свойства векторного… …

    Математическая энциклопедия

  • 88МЕТРИЧЕСКИЙ ИЗОМОРФИЗМ — пространств с мерой и биективное отображение при к ром образы и прообразы измеримых множеств измеримы и имеют ту же меру (здесь нек рая булева алгебра или кольцо подмножеств пространства , называемых измеримыми, а заданная на мера). Волее общее… …

    Математическая энциклопедия

  • 89гильза — ы; ж. [нем. Hülse] 1. В огнестрельном оружии: цилиндр (обычно металлический) с дном, предназначенный для размещения порохового заряда и прочного соединения его с пулей, снарядом. Г. от снаряда. Стреляная г. 2. Трубочка из тонкой бумаги,… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Эссекс — У этого термина существуют и другие значения, см. Эссекс (значения). Эссекс Essex Герб …

    Википедия