уничтоженный

  • 111Аксаковы — (в старину Оксаковы) происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича племянника короля норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 г. с 3 тыс. дружины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Анатолий Мартыновский — (до пострижения Августин Васильевич) архиепископ могилевский, сын униатского священника местечка Мясновки, Подольской губ., род. в 1793 г., когда отец его перешел уже в православие, ум. 8 го августа 1872 г. Первоначальное образование получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Аш, Шолом — [1880 ] еврейский писатель, романтик умирающего польского еврейского местечка. Род. в Кутно (Польша), дебютировал в 1900 в еженедельнике "Иуд" новеллой "Мойшеле" на еврейском яз. Первые годы писал по гебраистске. В 1902 отошел …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Бен-Цион, Симха-Алтер — (Гутман) писатель и педагог; Б. род. в м. Теленештах (Бессарабской губ.) в 1870 г., в глубоко религиозной семье, получил обычное воспитание в хедере; случайно прочитанные две три книги из эпохи "просвещения" возбудили в 14 летнем Б.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Гильфердинг, Фридрих — гравер и живописец, по П. Н. Петрову приехавший в Россию при Екатерине II. Известна только одна его гравюра: "Вид села Коломенского". Он изобразил Коломенский дворец, потом уничтоженный (в 1767 г.), в таком виде и состоянии, в каком его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Росси, Карл Иванович — архитектор; род. в 1775 г., умер 6 го апреля 1849 г. Биография этого выдающегося строителя стольких замечательных Петербургских зданий очень мало известна. Мы знаем только, что он занимал должность главного архитектора при строениях Кабинета Его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Сиверс, граф Яков Ефимович (Яков Иоганн) — сын Иоахима Иоанна С., лифляндского помещика, бывшего управляющим имением барона Тизенгаузена, родился в Везенберге 19 го сентября 1731 года. Начальное образование, которое получил в отцовском доме будущий сотрудник Екатерины II, ограничилось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Шпаковский, Александр Ильич — полковник, изобретатель различных приборов и машин, родился 20 августа 1823 г., ум. 25 июня 1881 г. в Петербурге. Происходил из дворян Смоленской губернии, образование получил в Новгородской гимназии и в январе 1840 г. поступил на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Жилле — (Nicolas François Gillet) скульптор, француз по происхождению, родился в Меце в 1708 г., умер в 1791 г. В 1757 г. (30 апреля) Ж. был признан членом Парижской Академии, а на следующий год приглашен в Россию "для споспешествования в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Каталония — (Cataluna)         историческая область на С. В. Испании. Включает провинцию Барселона, Таррагона, Жерона и Лерида. Площадь 31,9 тыс. км2. Население 5 млн. чел. (1970), главным образом каталонцы. Административный, экономический, культурный центр… …

    Большая советская энциклопедия