упоенный

  • 21Шаликов, князь Петр Иванович — писатель и переводчик конца ХVIII и первой половины ХIХ века, редактор "Московских Ведомостей" и издатель журналов "Московский Зритель", "Аглая" и "Дамский Журнал". Родился в 1767 году (по некоторым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Феодор II — царь абиссинский (1855 68), восстановитель распавшейся в XVIII в. Эфиопской империи. Род. ок. 1820 г. на З Абиссинии, в области Куара, где его отец Хайлу Марьям был губернатором; мать его была низкого происхождения. Первоначальное имя его было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23клик — а, м. 1. высок. и трад. поэт. Возглас, крик, зов. Народ, восторгом упоенный, Толпился с кликами кругом. Пушкин, Руслан и Людмила. Промчался клик: война! война! И пробудились племена. Лермонтов, Измаил Бей. 2. Крик некоторых диких птиц. Клики… …

    Малый академический словарь

  • 24коленопреклонённый — ая, ое. устар. и высок. Стоящий на коленях. Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоенный, Москвы коленопреклоненной С ключами старого Кремля. Пушкин, Евгений Онегин. [Картина] изображала коленопреклоненного монаха. Чехов, Перекати поле …

    Малый академический словарь

  • 25куре́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. курить. В его годы курение составляет вредную и дурную привычку. Чехов, Дома. 2. Вещество, сжигаемое для получения ароматического дыма. В кабинетике пахло геранями, мятным курением и чуть чуть нафталином. Куприн …

    Малый академический словарь

  • 26стреми́ться — млюсь, мишься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда л.; устремляться. И вдруг, неистовый, ужасный, Стремится витязь по садам; Людмилу с воплем призывает. Пушкин, Руслан и Людмила. Даже курицы стремились ускоренной рысью в подворотню.… …

    Малый академический словарь

  • 27Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 28Иудифь — (Иудеянка) (Идф.8:1) из рода Симеонова, дочь Мерарии, одного из жителей города Ветилуи. Повествование о ней заключается в не канонической книге в. з., известной под именем Книга Иудифь и состоящей из 16 глав. Геройский подвиг Иудифи, которым она… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 29таять — (иноск.) приходить в сладостное забытье, в негу чувств; в восторженность Ср. Упоенный торжественной красотой ночи, я как бы таял в дивной гармонии красок и запахов. М. Горький. Мой спутник. 3. Ср. Она заснула в обворожительных мечтах о седьмом… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30ПОИТЬ — ПОИТЬ, паивать кого, давать или заставлять пить, напоять, утолять чью жажду; | опаивать хмельным, потчивать, угощать вином, давать пить до пьяна. Кучер повел коней поить. Я его кормил, поил, вырастил. Преглупый обычай, поить на свадьбах кучеров.… …

    Толковый словарь Даля