упомянутый

  • 101Бобров Семен Сергеевич — Бобров, Семен Сергеевич, стихотворец (родился, вероятно, в конце 1760 х годов, умер в 1810 г.). Учился в Московском университете; был переводчиком в государственной адмиралтейств коллегии и состоял в комиссии о составлении законов. Печататься… …

    Биографический словарь

  • 102Толстой Лев Николаевич — Толстой (граф Лев Николаевич) знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Толстого, его стойкость, неутомимость,… …

    Биографический словарь

  • 103Янжул Иван Иванович — Янжул (Иван Иванович) известный экономист. Родился 2 июня 1846 или 1845 г. в Васильковском уезде, Киевской губернии (отец штабс капитан, черниговский дворянин). Обучался в Благородном пансионе при рязанской гимназии. Самоучкой, в это время,… …

    Биографический словарь

  • 104Алексеев, Петр Алексеевич — протоиерей Архангельского собора в Москве, законоучитель Московского университета и ученый, род. в 1727 году, в Москве, ум. там же, 22 го июля 1801 г. Отец его был причетником при церкви Николая чудотворца, что Кузнецкой. В 1738 г. Алексеев… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Арсений Глухой — (Селижаровец) один из образованнейших русских монахов ХVIІ века; был также известен под названием А. "Селижаровец", на том основании, что сначала жил в Ниловой пустыни, которая называлась Селижаровскою, по озеру Селигеру, потом он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Белау, Иоганн — (Белуа, Белоусов) профессор дерптского университета, лейб медик царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича, род. в Ростоке и в 1628 г. получил в ростокском университете степень доктора медицины. В 1633 г. его имя значится в списке… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Богданович, Ангел Иванович — писатель. Род. в 1860 г. в литовско польской дворянской семье. С 1885 г. сотрудничал в "Волжском Вестнике", "Казанском Бирж. Листке" и др. приволжских изданиях. С 1893 г. принимает деятельное участие в "Мире Божием" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Бурцов, Василий Федоров — книгопечатник. Как видно из дел Печатного приказа, "подьячий сын Василий Федоров сын Бурцов", по указу патриарха Филарета, в 1633 г. поступил на московский печатный двор. Здесь он между прочим устроил два новых печатных станка и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Филарет Амфитеатров — (до пострижения Федор Георгиевич, в схиме Феодосий) митрополит киевский и галицкий, род. 17 апр. 1779 г., умер 21 дек. 1857 г. Отец его, Георгий Никитич, был священником в селе Высоком, Кромского уезда, Орловской губ., где и родился Феодор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Филиппов, Александр Андреевич — Филиппов А. А. [(1857 1937). Автобиография написана в апреле 1926 года в гор. Ставрополе (Кавказском).] Отец мой, Андрей Филиппович, был сыном архангельского кузнеца. Поступив на военную службу, он сначала был писарем при Главном штабе, а затем,… …

    Большая биографическая энциклопедия