упорядоченность

  • 31ЖИДКИЕ КРИСТАЛЛЫ — особое состояние нек рых органич. в в, в к ром они обладают реологич. св вами жидкости текучестью, но сохраняют определ. упорядоченность в расположении молекул и анизотропию ряда физ. св в, характерную для тв. кристаллов. Открыты в 1889 австр.… …

    Физическая энциклопедия

  • 32ДАЛЬНИЙ И БЛИЖНИЙ ПОРЯДОК — упорядоченность в расположении структурных ч ц в ва (атомов, молекул, ионов), в ориентации их магн. и дипольных электрич. моментов и т. п. Упорядоченность на расстояниях, сравнимых с межатомными, наз. ближним порядком, а упорядоченность,… …

    Физическая энциклопедия

  • 33СТЕРЕОРЕГУЛЯРНЫЕ ПОЛИМЕРЫ — высокомол. соед., макромолекулы к рых состоят из определенным способом соединенных между собой звеньев с одинаковым или разным, но закономерно периодически повторяющимся расположением атомов в пространстве. Конфигурация звена макромолекулы… …

    Химическая энциклопедия

  • 34жидкие кристаллы — жидкости, обладающие анизотропией свойств (в частности, оптических), связанной с удлинённой формой молекул и упорядоченностью в их ориентации. Благодаря сильной зависимости свойств жидких кристаллов от внешних воздействий они находят… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Правовая коммуникация — Правовая коммуникация  это проходящий в правовой сфере общественной жизни процесс передачи правовой информации от правотворческого органа к правоприменителю. Содержание 1 Структура акта правовой коммуникации 2 Упорядоченность …

    Википедия

  • 36Форма —    философско эстетическая категория, обозначающая: 1) внешнюю определенность вещи и наблюдаемые признаки ее существования, отвечающие художественноэстетическим критериям и служащие предметом эстетических оценок; 2) активную творческую силу… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 37Полупроводники —         широкий класс веществ, характеризующихся значениями электропроводности σ, промежуточными между электропроводностью металлов (См. Металлы) (σ Полупроводники 106 104 ом 1 см 1) и хороших диэлектриков (См. Диэлектрики) (σ ≤ 10 10 10 12 ом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Ферримагнетизм —         магнитное состояние вещества, при котором элементарные магнитные моменты (См. Магнитный момент), ионов, входящих в состав вещества (ферримагнетика (См. Ферримагнетики)), образуют две или большее число подсистем – магнитных подрешёток.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39ЖИДКОСТЕЙ ТЕОРИЯ — Каждый из нас без труда припомнит немало веществ, которые он считает жидкостями. Однако дать точное определение этого состояния вещества не так то просто, поскольку жидкости обладают такими физическими свойствами, что в одних отношениях они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ГОФФМАН —         (Goffman) Эрвинг (1922 1982) амер. социолог. Родился в Канаде, в 1945 окончил ун т Торонто, в 1949 Чикагский ун т, где его учителями были У. Ллойд Уорнер и Э. Хьюз. В 1949 51 провел полевое исследование сообщества на одном из Шетландских… …

    Энциклопедия культурологии