упорядоченность

  • 51ОРИЕНТИРОВАННЫЕ — ЯДРА совокупностьатомных ядер с упорядоченной пространственной ориентацией их спинов. Проекция т спина I ядра на заданную ось может принимать 2I+1дискретных значений от т = I до т = + 1 с интервалом, равным1. Спиновую упорядоченность относительно …

    Физическая энциклопедия

  • 52ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА — термодинамич. система, способная обмениваться с окружающей средой в вом и энергией. Такой обмен может сопровождаться также изменением объема системы. В рамках статистич. термодинамики О. с. с фиксир. объемом принадлежит большому канонич. ансамблю …

    Химическая энциклопедия

  • 53РАЦИОНАЛЬНОЕ ЧИСЛО — число, выражаемое рациональной дробью. Формальная теория Р. ч. строится с помощью пар целых чисел. Р а ц и о н а л ь н о й д р о б ь ю наз. упорядоченная пара ( а, b )целых чисел а и b, у к рой b№0. Две рациональные дроби и наз. э к в и в а л е н …

    Математическая энциклопедия

  • 54Кюри точка — температура (θ, Тс), выше которой исчезает самопроизвольная намагниченность доменов ферромагнетиков и ферромагнетик переходит в парамагнитное состояние. Часто точка Кюри (температурой Кюри) называют температуру любого фазового перехода второго… …

    Энциклопедический словарь

  • 55организация — и; ж. [франц. organisation] 1. к Организовать организоваться. Участвовать в организации вечера. Добиться организации помощи беженцам. 2. Разг. = Организованность. Порядок и о. в тылу. В армии не хватает дисциплины и организации. 3. Общественное… …

    Энциклопедический словарь

  • 56поляризация света — упорядоченность в ориентации векторов напряжённостей электрических E и магнитных Н полей световой волны в плоскости, перпендикулярной световому лучу. Различают линейную поляризацию света, когда Е сохраняет постоянное направление (плоскостью… …

    Энциклопедический словарь

  • 57ритм — а; м. [греч. rhythmos] 1. Равномерное чередование каких л. элементов (звуковых, двигательных и т.п.). Ритм дыхания. Ритм сердца. Иметь врождённое чувство ритма. / О согласованности элементов в художественном произведении как средстве создания его …

    Энциклопедический словарь

  • 58ЭЛИОТ Томас — Стернз (1885 1965), англо американский поэт (в Великобритании с 1917). 1 ю мировую войну воспринял как банкротство цивилизации и крах всего либерально гуманистического мироощущения, что сказалось в поэме «Бесплодная земля» (1922) с ее… …

    Энциклопедический словарь

  • 59СТРУКТУРА ЛАНДШАФТА — совокупность элементарных геосистем (с различными взаимосвязями между их компонентами), характеризующихся сезонным ритмом и образующих серии и ряды трансформации, а также различные мозаичные сочетания. Современное определение структуры ландшафта… …

    Экологический словарь

  • 60Расширенная числовая прямая — (читается «эр с чертой»)  множество вещественных чисел , дополненное двумя элементами: (положительная бесконечность) и (отрицательная бесконечность), то есть Бесконечности …

    Википедия